Увеличение рабочей недели тулякам не грозит

Назад

08 августа 2021 12:17

 0
Общество

Фото: fswho.fra1.cdn

В субботу первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев в беседе с URA.RU прокомментировал идею перехода на четырехдневную рабочую неделю. По словам депутата, сегодня необходимо думать не о сокращении рабочей недели, а об ее увеличении, чтобы «вытащить страну из разрухи».

С Арефьевым не согласились коллеги-депутаты. В частности, Андрей Исаев считает эту идею очередным примером сверхэксплуатации трудящихся, пишет ТАСС.

По словам Исаева, восьмичасовой рабочий день и 40-часовая рабочая неделя – «важнейшее завоевание трудящихся, за которое многие заплатили своими жизнями». «Никогда российское государство, провозгласившее себя социальным в конституции, от этого завоевания не откажется», - подчеркнул Исаев.

Андрей Ветлужских назвал идею об увеличении рабочей недели абсурдной. «Как показала практика, единственно верный путь улучшить экономические показатели - это внедрение современных технологий, научных достижений, стимулирование государством инвестиций в новые технологии, которые позволяют повысить эффективность труда», - сказал парламентарий.

Михаил Терентьев, в свою очередь, выразил уверенность, что парламентарии предложение увеличить рабочую неделю не поддержат. По его словам, «это шаг назад, и далеко назад». «Во-вторых, не всегда есть прямолинейная зависимость между количеством проработанных часов и объемом получаемой продукции», - заметил он.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных