Укротитель стихий

Назад

20 февраля 2022 17:53

 0

Автор: Татьяна МОТОРИНА

Фото: Александра КОЛЕСНИКА

– «Град», «Ураган», «Смерч» – он был, можно сказать, настоящим укротителем стихий! – рассказывает сотрудник Тульского государственного музея оружия своим сегодняшним экскурсантам – студентам старших курсов ТулГУ и молодым специалистам «СПЛАВа». Все они получают персональную стипендию имени Геннадия Алексеевича Денежкина. Узнать больше о судьбе и работе оружейника в год 90-летия со дня его рождения молодых людей пригласили ТРО Союза машиностроителей России и Тульский государственный музей оружия. 

Научный сотрудник музея Александра Гладина рассказала студентам о юноше из Владимирской области, который попал на учебу в Тульский механический институт, а затем на работу в НИИ-147 (сейчас АО «НПО «СПЛАВ») – предприятие, которое разрабатывало гильзы. Узнали экскурсанты, как Денежкин включился в напряженную работу – создание пусковой системы «Град», в итоге изменившей взгляд мирового сообщества на ведение боевых действий. Сейчас «Град», рассказала экскурсовод, стоит на вооружении 50 стран. Шла речь о комплексе «Ураган», созданном в 1975 году и помогавшем советским солдатам в Афганистане. Наконец, о «Смерче», который в 1987 году, когда его приняли на вооружение, был самой дальнобойной системой в мире. Подготовка к бою занимает три минуты, залп – 38 секунд, а свернуться и уйти батарея готова уже через минуту. Кстати, в музее оружия можно посмотреть на все три комплекса – они входят в экспозицию на открытом воздухе.

– Денежкин более шестидесяти лет посвятил оборонно-промышленному комплексу, – рассказала Александра Гладина. – Он занимался в том числе модернизацией существующих РСЗО, готовил учеников. Думаю, видя вас, он остался бы доволен, что его дело продолжается.

Молодые люди признались: личность Геннадия Денежкина заинтересовала их после мероприятий на «СПЛАВе», посвященных юбилею конструктора.

– Мне запомнилось: кто-то из знавших его людей сказал, что, даже просто сидя рядом с ним, ты чувствуешь себя умнее. После такого мне, конечно, хотелось узнать о Денежкине больше. Экскурсия в этом помогла, – рассказал Сергей Давыдов, студент 4-го курса кафедры ракетных вооружений Института высокоточных систем им. В. П. Грязева ТулГУ. Выбранная специальность нравится, он даже подумывает об аспирантуре. После окончания учебы придет работать в НПО «СПЛАВ».

– Я проходил там практику. Мне понравилось: молодой коллектив, общаешься с людьми, и они понимают, что ты им говоришь. Я уже хочу там работать.

Теперь Сергей чуть больше знает об истории тульского оборонного производства, и это наверняка поможет ему адаптироваться и влиться в работу – ведь она напрямую связана с тем, что было создано в прошлые годы.

– Мы столкнулись с тем, что не все сотрудники оборонных предприятий, даже те, кто работает давно, хорошо знают их историю, – рассказывает Анастасия Борисова, временно исполняющая обязанности исполнительного директора Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России. – Так родилась идея запустить цикл экскурсий, которые рассказывали бы о знаменитых оружейниках. Мы очень благодарны Тульскому музею оружия, который с радостью откликнулся на наше предложение. Экскурсии посвящены значимым датам в судьбах выдающихся оружейников, и каждый раз это увлекательное, насыщенное фактами повествование. К примеру, в этом году будут организованы выставки, посвященные таким легендарным конструкторам, как А.Г. Шипунов, В.И. Силин, С.М. Березин, И.Я. Стечкин и другие. Мы стараемся также приглашать на эти встречи экспертов, которые могут поделиться новыми фактами о жизни и трудовой судьбе знаменитых конструкторов.

Экскурсионный проект стартовал в прошлом году, и, как говорят в музее, график составлен уже и на 2022 год.

лого.png

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных