Учёные определили, от каких вакцин вырабатывается самый стойкий иммунитет

Назад

21 октября 2021 02:12

 0
Здоровье

Фото: Reuters

За 8 месяцев титр антител от мРНК-вакцин падает в десятки раз, но практически не снижается. К такому выводу пришли американские исследователи при участии специалистов из Гарвардского и Кембриджского университетов, передает Газета.ру со ссылкой на Naked Science.

В The New England Journal of Medicine опубликовали результаты обследований, в которых участвовал 61 человек, привившиеся мРНК-вакцинами от Pfizer и Moderna и векторной от Johnson & Johnson. Спустя месяц после вакцинации титры антител к коронавирусу после введения мРНК-вакцин были в несколько раз выше, чем после введения векторной. Через восемь месяцев титры антител у получивших векторную вакцину остались почти на том же уровне. В то же время у привившихся вакцинами от Pfizer и Moderna упали настолько, что оказались ниже, чем у привившихся вакциной от Johnson & Johnson.

В долгосрочной перспективе эффект от векторной вакцины оказался наиболее стойким и стабильным, определили ученые.

В отечественной векторной вакцине «Спутник-лайт» (первом компоненте «Спутника V») используются те же аденовирусные векторы, что и в вакцине от Johnson & Johnson, но в большем количестве. Более ранние исследования показали, что она обеспечивает более надежную защиту от коронавируса, чем американский аналог.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных