Понедельник 19 октября
Связаться с редакцией

Участие в выборах принял ветеран Великой Отечественной войны Василий Мирошниченко

Назад

19 сентября 2026 16:19

 0
Общество

Фото: Избирательной комиссии Тульской области

Ветеран Великой Отечественной, Почётный гражданин города-героя Тулы и Тульской области Василий Маркович Мирошниченко голосовал на дому. В 2026-м ему исполнилось 102 года. Василий Маркович внимательно изучил бюллетень, поставил галочку напротив выбранной партии и кандидата – и торжественно опустил бюллетень в переносной ящик для голосования.

После чего сказал:

– С Богом! Свой долг гражданский долг я выполнил.

Он рассказал о том, что в сегодняшней непростой ситуации, в которой находится Россия, надо сплотиться не на словах, а на деле.

– Это я говорю, исходя из своего возраста и пройденного пути, – добавил Василий Маркович.

Он также поделился воспоминаниями о самых своих первых выборах:

– Первый раз в жизни я голосовал в 1946 году в Германии. Я тогда находился на службе в городе Бранденбурге под Берлином. От Красной армии избирали начальника политуправления Галаджиева и кого-то от гражданского предприятия. Его фамилию я не помню, а Галаджиева хорошо знал, поскольку он имел отношение к армии. Голосование проходило так. В кинотеатре города

Бранденбурга собрали со всего округа представителей от воинских частей. В это время уже шла демобилизация. Галаджиева рассказал о строительстве армии, а гражданский представитель о восстановительных работах в нашей стране, ситуации с жильем и питанием. в каком состоянии сегодня находятся наши колхозы, в каком состоянии возвращающиеся из Сибири, из-за Урала заводы, и что сегодня требуется. Оба они говорили о том, что мы возвращаемся, и для нас уже готовы рабочие места. Страна нуждается в наших руках. Вот, говорят, что тогда голосовали по приказу. Никто ничего не приказывал. Но мы верили в то, что обещания, о которых нам сказали, будут исполняться.

Василия Марковича спросили также, насколько удобна процедура голосования на дому. Он отметил превосходную организацию процесса и выразил благодарность за проявленное к нему внимание.

Избиратели, которые по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) не смогут прийти на избирательные участки, смогут проголосовать на дому. Для этого необходимо до 14: 00 20 сентября обратиться в участковую избирательную комиссию – в том числе, через третьих лиц. Члены избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования придут к вам домой.

18, 19 и 20 сентября в Тульской области проходят 6 избирательных кампаний: выборы депутатов Государственной Думы РФ, дополнительные выборы депутатов Тульской областной Думы по одномандатным избирательным округам №10, 11, 17 и довыборы муниципального уровня в г. Туле, г. Кимовске, р. п. Одоеве и МО Яблоневское Каменского района.

Избирательные участки открыты с 8:00 до 20:00.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных