У-дачный отдых
09 августа 2022 05:12
Автор: Александра КУРЕНКОВА
Фото: из открытых источников
Наверняка вы тоже заметили тенденцию лета—2022: спрашиваешь у знакомых, где они собираются провести отпуск, и чаще всего получаешь ответ: буду домашние дела делать и на дачу поеду. И как бы ни иронизировали некоторые горожане, а дача так и не выходит из топа вариантов отечественного отдыха. Расскажем, у многих ли она есть, чем сегодня там занимаются и с какими проблемами сталкиваются дачники.
Не имеет мировых аналогов
В апреле ВЦИОМ спросил россиян, где, с их точки зрения, лучше всего проводить отпуск. Дачу выбрали 18% респондентов — второй по популярности результат.
Русскую дачу смело можно назвать самобытным национальным явлением. В большинство языков слово это вошло без перевода: точного аналога понятию в других странах нет, поэтому иностранцы загородный участок с летним домиком частенько так и называют — dacha.
Вообще на дачах «выросло» несколько поколений россиян. Можно было бы предположить, что в современном мире, предлагающем массу альтернативных вариантов отдыха, интерес к деревянным домикам с огородами пошел на спад... но нет. Даже сейчас 43% наших сограждан по-прежнему предпочитают в свободное время отправляться в СНТ, кооперативы и прочие места обитания любителей собственных огурцов и помидоров. Эксперты говорят, что причина такого неослабевающего и даже несколько растущего в последние годы интереса отчасти кроется в пандемии. К примеру, в локдаун в апреле-2020 только на дачу и можно было выехать, чтобы подышать свежим воздухом, и всем, кто обладал такой возможностью, друзья-знакомые завидовали белой завистью.
Конечно, дома и участки очень разные. Согласно соцопросам, из тех, у кого вообще есть загородная недвижимость, 17% имеют дачу, приспособленную исключительно для проживания в теплое время года, а 16% — всесезонные дома (кстати, с 2012 года число владельцев такой недвижимости выросло на 11%). Те же исследования уверяют, что примерно 30% дачников живут в своих «имениях» всё лето, 13% посещают их практически ежедневно, а 19% — несколько раз в неделю. При этом 82% дачников могут пользоваться электричеством, 58% — водопроводом, о хорошо асфальтированных дорогах сказали только 30%, а о том, что у них подведен газ, — 17%.
Клумбы против грядок
Между представителями разных поколений до сих пор периодически вспыхивает спор о том, зачем нужно ездить на дачу. Одни говорят, что ради огорода, другие настаивают: ради отдыха. Статистика в этом плане несколько противоречива.
Так, согласно данным ВЦИОМ, 70% участников соответствующего опроса используют дачу для выращивания овощей и фруктов для семейного потребления (в 2005 году было 72%, то есть цифры практически не изменились). При этом то же исследование показало, что 33% горожан ездят туда преимущественно для развлечения и отдыха и почти столько же сажают исключительно цветы, разбивают клумбы и газоны (30%). Можно предположить, что это были разные вопросы, и все те, кто выращивает на участках овощи, убеждены, что это и есть отдых и развлечение.
Дачница со стажем Ольга Никитина рассказывает:
— Участок мы получили еще в 1980 году от предприятия, где работал муж. Кооператив далеко, приходилось почти час ехать на электричке, потом еще полчаса идти через поле. Но ничего, мы привыкли. Поставили там небольшой домик, разбили огород. В принципе, девяностые только на овощах с этого огорода мы и пережили. В молодости всё, конечно, было проще — ездить, сажать, потом перерабатывать. А потом стало откровенно невмоготу. Приезжаешь на выходные и стараешься за несколько часов наверстать всё, что не было сделано за неделю. Бывало, так на даче наработаешься, что впору «скорую» вызывать. Хотя сейчас полегче — мы с мужем вышли на пенсию, теперь нас дети на машине привозят сюда на всю неделю, а потом увозят. Рядом лес, так что мы больше уже гуляем, чем на грядках возимся.
Ольга Николаевна, например, отказалась от посадки картошки — слишком хлопотно, да и результат не тот: проще корнеплод купить на рынке. А вот огурцы, помидоры и перец в теплицах обязательно сажает. Кстати, огурцы и помидоры на дачах выращивают 41% россиян, 39% сажают картофель, каждый пятый — морковь (22%), зелень или салат — 16%, а 15% выращивают лук.
Семья Надежды Лукачёвой дачу купила три года назад. Там у нее растет только немного зелени и цветы, разбит газон. А еще есть недавно построенный дачный домик, беседка, зона для шашлыка... Одним словом, главное — комфорт, а не огород.
— Мы изначально, когда покупали дачу, хотели, чтобы она была местом отдыха, а не ударного труда, — говорит Надежда. — Всю неделю работаешь, ходишь в офис, и в выходные как-то не хочется корячиться на грядках. А так — приехал, полил газон, сорняки на клумбах подергал — и сидишь в беседке. Здесь тихо, прохладно вечером. Хорошо... Дочка, ей пять лет, может побегать. Да и компания у нее там есть — у нас в СНТ много семей с детьми. И кстати, они тоже практически ничего не сажают.
Обратная сторона «фазенды»
И все-таки даже тем, кто воспринимает дачу исключительно в контексте «шашлык-гамак», для полноценного отдыха приходится решать целый ряд важных вопросов. Например, инфраструктурных. Процитируем еще один опрос, проведенный в 2019 году. Владельцы загородной недвижимости отметили необходимость в ремонте (строительстве) подъездной дороги (14%), строительстве или ремонте дома (по 11%), также не менее важны ремонт и установка коммуникаций — водоснабжения (9%), газа (8%), электричества (7%).
Действительно, с коммуникациями в СНТ проблема. У государства сейчас практически нет действенных механизмов поддержки садовых товариществ. Взять хотя бы программу догазификации. Если вы живете в деревне, то государство выделяет средства, чтобы довести газовую трубу до границ вашего участка. А если у вас дача в СНТ, то газ за счет бюджета можно подвести только к границам товарищества. За дорогу непосредственно к даче, водопровод и электрическую проводку на территории СНТ администрация муниципалитета, где это самое товарищество находится, опять же не несёт никакой ответственности. В общем, проблемы индейцев...
В принципе, всё логично — собственники, которые имеют право своё имущество подарить, продать или передать по наследству, должны сами заботиться о том, чтобы распоряжаться было чем. Однако есть один нюанс — в данном конкретном случае персональный комфорт и благополучие зависят не только от дачника, но и от его соседей. А они могут или вовсе отсутствовать (дача заброшена), или быть алкоголиками, или не платить взносы из принципа «все мне всё должны, а я никому ничего». В итоге — собрания садоводов превращаются в «птичий базар», где все кричат и хамят и ничего толком решить невозможно. А должность председателя СНТ становится почти по-шекспировски трагической: попробуй обойди полсотни человек и всех убеди сдать семь тысяч в год (в год, не в месяц!) на нужды кооператива. А потом отчитайся, почему не отсыпана дорога и текут трубы. Аргумент «живем так потому, что вы сами деньги не сдаете» мало кто слышит.
Председатель одного из СНТ в Тульской области Юрий Осипов рассказывает:
— Мы решили судиться с соседним кооперативом — те поставили забор и мы не могли проехать к своим дачам. Наняли адвоката, а он тоже немало денег за работу просит. Пока судебный процесс идёт, результатов ещё нет. Но когда я объяснял садоводам на собрании, что мы из общих денег оплатили услуги адвоката, и даже показал договор, они подняли крик — им кажется, что всё им должны делать бесплатно.
Собственно, в дачном вопросе, как и в любом другом, всё зависит от того, что нужно каждому конкретному человеку и где пролегает граница его возможностей, в том числе и по поиску здорового компромисса. Впрочем, с учетом всех нюансов нынешней ситуации в ближайшие годы в нашей стране дача останется популярным и востребованным активом — неважно, для отдыха или для производства овощей.





.jpeg)
