«Турецкий след» в российской инфляции

Назад

03 декабря 2021 08:17

 2

Автор: Тамара АЛЕКСАНДРОВА

Фото: из открытых источников

Росстат опубликовал новые данные по инфляции за 23–29 ноября. За прошлую неделю рост потребительских цен составил 0,46%, подогнав ускорение годовой инфляции до 8,4%. 

Причин тому перечислено немало. В числе основных – рост курса доллара и евро и увеличение средних цен на товары и услуги, Росстат учитывает влияние всего набора товаров и услуг на еженедельную оценку индекса. Вроде бы ничего удивительного, тем более что рост инфляции показателен для многих стран мира, правда, он неоднозначен.

В России ситуацию усугубляют темпы вакцинации, которые не оправдывают ожиданий. А это значит, что необходимость вводить ограничительные меры периодически будет возникать и бить по экономическим показателям. То есть подножку экономическому развитию подставляют социальные факторы. Один из них заслуживает особенного внимания. Нет, сейчас речь не об антиваксерах, хотя влияние их, в том числе и на инфляционные процессы, сказывается ощутимо. Например, Всемирный банк, учитывая недостаточность темпов вакцинирования и инфляцию, ухудшил прогноз на 2022 год для России. Если в октябре 2021 года он оценивал рост российского ВВП в следующем году в 2,8%, то в ноябре – только в 2,4%, что, к сожалению, тоже не удивляет.

Но странным представляется следующий фактор, якобы раздувающий инфляцию. На него обращает внимание «Независимая газета»: «Среди основных причин ускорения ведомство Павла Малкова (Росстат) назвало прежде всего резкий предновогодний рост цен на поездки на отдых в Турцию (за неделю сразу более чем на 55%)».

Любопытно, сколько же россиян решило на Новый год рвануть в Средиземноморье, чтобы столь серьезно повлиять на инфляционные процессы в стране. Узнать статистику по регионам – дело сложное. А в ряде известных тульских турфирм в данных Росстата сильно сомневаются. Например, в компании «Март» сообщили, что никакого ажиотажного спроса на Турцию не наблюдают, а цены на новогодние туры вполне себе сопоставимы с осенними. Так, стоимость путевки, к примеру, с 27 ноября на 7 дней на человека в пятизвездочный отель – немногим более 40 тыс. рублей, в четырёхзвездочный – от 30 тыс. рублей. Но за новогодний банкет в ряде отелей может взиматься плата, как, впрочем, и за дополнительные услуги.

Как такой расклад мог повлиять на рост инфляции – бог весть. Тем более интересно, чем Росстат будет объяснять ускорение инфляции ближе к праздничным дням и в новом году?

Комментарии

Рейтинг:

Ольга
В новогодние дни к приведённым в статье ценам на путёвки прибавляется минимум 8 - 10 тысяч, но это далеко не 55%.  причины бешеной инфляции в росте цен на энергоносители, прежде всего, бензин. Вот от этой печки и следует плясать, объясняя рост инфляции. А то пенсионеров обвинили в том, что они в магазинах хватают всё что ни попадя и тем самым провоцируют рост цен, то на туристов стрелки перевели - словно люди полные идиоты и не понимают, кто прежде всего обязан отвечать за инфляционные процессы в стране.
05.12.2021
Анна
Сидите дома
07.12.2021
Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных