03 декабря 2021 00:07

0

Автор: Александр КОЛЕСНИК

Ситуация, в которой оказались подопечные Миодрага Божовича, вынуждала только побеждать.

После разгромов от «Ростова» и «Динамо» тульский «Арсенал» подходил к матчу с московским «Локомотивом» в статусе худшей команды чемпионата. Сказать, что соперник пребывал в более комфортном психологическом состоянии, тоже нельзя. Команда Маркуса Гиздоля одержала за последние шесть туров лишь две победы в чемпионате, а на прошлой неделе еще и потеряла шансы на выход в плей-офф Лиги Европы, уступив римскому «Лацио» со счётом 0:3. При этом у железнодорожников еще сохраняется возможность участвовать в Лиге Конференций, но для этого им необходимо в последнем туре побеждать французский «Марсель».

Что же до самой игры, можно было предположить, что на протяжении всей встречи чаще контролировать мяч станут гости, а туляки будут выжидать своего шанса, сделав ставку на надёжность в защите и контратаки. Так оно в итоге и получилось – «Локомотив» больше владел мячом и комбинировал, однако забивала другая команда. К середине второго тайма оружейники вели уже со счётом 3:0, да и в туманных условиях порой казалось, что на поле играет не тульский, а лондонский «Арсенал».

Составы команд:

«Арсенал»: Коченков, Смольников (Давиташвили, 83), Радакович, Сокол, Степанов, Хлусевич, К.Кангва, Костадинов (Камболов, 74), Гулиев, Э.Кангва, Марков (Луценко, 65).

Главный тренер – Миодраг Божович.

«Локомотив»: Худяков, Рыбус (Рыбчинский, 61), Ненахов, Мурило (Пабло, 46), Едвай, Баринов, Марадишвили, Петров (Зинович, 68), Бека-Бека (Бабкин, 76), Смолов (Борисенко, 69), Лисакович.

Главный тренер – Маркус Гиздоль.

Судьи – Владимир Москалёв (Воронеж), Егор Болховитин (Ленинградская область), Кирилл Большаков (Санкт-Петербург).

Счёт в матче был открыт уже на 8-й минуте после того, как Аяз Гулиев великолепным пасом вывел один на один с вратарём Даниила Хлусевича и тот поразил ворота Худякова, однако линейный судья поднял флажок, зафиксировав положение вне игры у полузащитника канониров. При этом, как признался Хлусевич уже после игры, он особо не расстроился, так как чувствовал, что непременно сегодня забьёт «Локомотиву». Команды не стали засиживаться в обороне, и уже в ответной атаке Смолов сумел опередить Радаковича и нанести удар по воротам, однако мяч полетел мимо.

А минуту спустя всё тот же Хлусевич снова опередил защитников после паса из глубины от Кингса Кангвы и отправил мяч в сетку – 1:0. На этот раз игроку удалось избежать офсайда, и счёт был открыт.

Канониры не давали возможности расслабиться железнодорожникам, и на 26-й минуте Марков мог увеличить счёт, однако Худяков выручил свою команду, тем самым лишь отсрочив очередное взятие ворот.

На 40-й минуте розыгрыш углового замбийскими братьями завершился навесом в штрафную на Маркова, который ударом головой отправил мяч точно под перекладину – 2:0.

Во втором тайме праздник для болельщиков продолжился. Тульский «Арсенал» на кураже продолжил прессинговать гостей и даже не думал об игре на удержание. Трибуны, не смолкавшие в первой половине встречи, во второй продолжили гнать свою команду вперёд, и поддержка сделала своё дело: Хлусевич прошёл по правому флангу и отдал точную передачу на Маркова, а нападающему не составило труда поразить с близкого расстояния ворота и оформить дубль – 3:0. По такой игре следовало ожидать хет-трика в исполнении Евгения, который проводил прекрасный матч, однако футболист получил повреждение в борьбе с Едваем и был заменён на Луценко.

На дубль претендовал и Хлусевич, выходивший один на один с Худяковым, но вратарь сумел спасти «Локомотив» от четвёртого пропущенного. Правда, в этом эпизоде Даниил мог покатить на свободного Луценко, но пожадничал с передачей, за что и выслушал претензии от одноклубника.

– Это был мой последний матч за «Арсенал» на домашнем стадионе в этом году, – отметил лучший игрок встречи полузащитник канониров Даниил Хлусевич. – Хотелось выиграть и помочь команде, показать, что именно здесь я вырос как футболист, и считаю, что всё получилось…

У «Локомотива», несмотря на преимущество во владении мячом на протяжении 90 минут матча, так и не получилось хотя бы раз пробить в створ ворот. Лишь в компенсированное время, воспользовавшись расслабленностью тульской защиты, Пабло Кастро успел выиграть верховую борьбу и поразить ворота Коченкова – 3:1.

– Сегодня порадовали всех, потому что очень долго мы не выигрывали, – заявил после игры главный тренер тульского «Арсенала» Миодраг Божович. – Для нас это было очень важно, учитывая турнирное положение, и неважно, что это был «Локомотив». Думали, что игра будет трудной, но всё получилось лучше, чем мы ожидали. Я говорил, что кто будет больше бороться и выигрывать единоборства, у того и будет больше шансов на победу…

Руководитель тульской команды Гурам Аджоев после матча в беседе с корреспондентом «Чемпионата» отметил, что эта игра уже завтра станет историей, и нужно готовиться к следующей встрече – с «Химками».

– «Локомотив» – серьёзный соперник, участник еврокубков, клуб с большими возможностями и амбициями. Тем ценнее и приятнее наша победа. Но очень важно выглядеть так не эпизодами, а стараться делать это в каждой игре, – сказал Аджоев.

Победа над московской командой позволила канонирам уйти с последнего места и обогнать сразу 4 клуба. Теперь «Арсенал» делит 12-ю строчку с «Уфой», а впереди важнейший матч против «Химок» на выезде.

Матч против команды Игоря Черевченко оружейники проведут 5 декабря. Начало игры в 14.00.