Туляков приглашают на фестиваль «Хомяков home»

Назад

08 августа 2021 19:53

 0
Краеведение/Культура

Фото: ТИАМ

3 и 4 сентября в усадьбе А.С.Хомякова «Богучарово» пройдет третий литературный фестиваль «Хомяков home». Главная идея и задача фестиваля – вдохнуть жизнь в усадьбу Алексея Степановича Хомякова, славянофила и философа, экспериментатора и изобретателя, поэта и художника.
 Центральное событие фестиваля – лаборатории современной поэзии, которые объединяют разные жанры и формы – классические и экспериментальные. Формат двухдневных мини-резиденций позволяет молодым художникам, поэтам и критикам обсудить свои работы с мастерами, вместе создать новые работы и представить их на фестивале. По итогам лабораторий публикуется сборник работ участников. «Хомяков home. Слова и образы»: 22 молодых поэта прошли конкурсный отбор в лабораторию визуальной поэзии под руководством Леонида Тишкова и в лабораторию поэзии и эссе под руководством Оксаны Васякиной – это значит, что зрителей ожидает непредсказуемый визуальный перформанс и дерзкая поэтическая читка в усадьбе «Богучарово». Мастер: Леонид Тишков, художник, писатель, куратор выставок. Лаборатория поэзии и эссе Мастер: Оксана Васякина, поэтесса, кураторка Школы литературных практик, лауреат премии «Лицей» первой степени.
 2 сентября, открытие выставки Леонида Тишкова, посвящённой смелому жанру «книга художника» с демонстрацией авторских книг художника и артефактов из коллекции Государственного музея В.В.Маяковского.
 4 сентября, гастрономический мастер-класс и дегустация; лекции от Леонида Тишкова, Оксаны Васякиной, Артура Гиваргизова; скетч-сессия от «Простой школы», детская площадка от Литературного музея; презентация проектов возрождения усадьбы от студентов МАРХИ и в финале поэтическая читка молодых поэтов.
В этом году ТИАМ объединяет свои силы с фестивалем «ЛитераТула» и запускает 4 августа автобусы от Октавы до усадьбы «Богучарово», а вечером привозит зрителей обратно в город. 5 сентября поэты-участники «Хомяков home» устроят поэтическую читку на сцене Октавы.
 Внимание: на некоторые события будет открыта обязательная предварительная запись.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных