Туляки страдают аллергией на холод?

Назад

03 декабря 2021 06:24

 0

Фото: соцсети

Аллергия на холод. Как она проявляется? Об этом в интервью RT рассказала врач иммунолог-аллерголог Надежда Логина.

У тех, кто уже страдает аллергическими заболеваниями органов дыхания, холодовая аллергия проявляется как отек, покраснение открытых участков кожи, а при длительном нахождении на холоде могут возникать зуд, жжение и крапивница.

Эксперт отметила, что холодовая аллергия представляет собой повышенную иммунную реакцию на холодовые белки — агглютинины. Эти вещества вырабатываются организмом при охлаждении. «Если человек попадает в ситуацию, когда соприкасается с холодными предметами», — уточнила Логина.

Возникновение холодовой аллергии возможно даже летом, например, при купании. Разница между температурой атмосферного воздуха и водоема может спровоцировать даже анафилактический шок, поэтому это очень опасно для тех, кто страдает холодовой аллергией.

Холодовая аллергия может возникнуть и во время пребывания в комнате с кондиционером в летнее время года. В тяжелых случаях симптомы сохраняются несколько часов даже после того, как человек вошел в теплое помещение.

Аллергическая реакция может возникнуть также при употреблении холодных напитков и пищи, даже комнатной температуры. В этих случаях пациенту приходится есть только теплую пищу, потому что от холодной возникают острый спазм пищевода и боли в желудке.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных