Туляки смогут оценить свои управляющие компании
07 июля 2026 20:09
Фото: Молодой коммунар
В Тульской области начали экспертную оценку работы управляющих компаний. Об этом рассказали в издании «Тульские Известия».
Оценивать УК планируют в рамках работы комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ Тульской
Рейтинг будет состоять из двух частей. Сначала в него попадут только те УК, у которых положительная стоимость чистых активов и есть прибыль от деятельности. Компания должна быть финансово устойчивой, способной отвечать по обязательствам и работать без убытков. После этого УК будут ранжировать с учётом выручки, прибыльности и финансовой устойчивости.
При этом эксперты решили не включать в рейтинг межрегиональные управляющие компании. По мнению орзанизаторов, в таком случае корректнее оценивать работу всей корпорации, а не отдельной компании в регионе.
Вторая часть рейтинга состоит из оценки жителей. Для собственников подготовили анкету, в которой можно оценить свою управляющую компанию по шкале от 0 до 5. Всего в опросе 12 вопросов.
Туляков просят оценить общую работу УК, прозрачность её деятельности, вежливость и корректность сотрудников, качество устранения аварий, уборку двора зимой, уборку мест общего пользования, наличие утверждённого плана текущего ремонта, проведение ежегодных отчётных собраний и частоту собраний собственников.
Также в анкете спрашивают, хотят ли жители сменить управляющую компанию и считают ли они, что квартиру в их доме при необходимости можно выгодно продать или сдать.
После завершения опроса эксперты проанализируют ответы жителей и проведут итоговое ранжирование компаний, которые прошли первый этап оценки.
Принять участие в опросе жители Тульской области смогут по данной ссылке.






