Тулякам рассказали, как не стать жертвой мошенников
15 июня 2026 01:32
Фото: Молодой коммунар
Россиянам необходимо тщательно проверять документы и номера, с которых поступают звонки от неизвестных лиц, а также с осторожностью относиться к предложениям, сулящим быструю выгоду. Эти меры помогут защитить себя от действий мошенников, заявила Татьяна Москалькова, научный руководитель Центра по правам человека при университете имени О.Е. Кутафина и омбудсмен РФ в период с 2016 по 2026 год, в интервью РИА Новости.
«Ничего не брать на веру — все подлежит проверке, не лениться читать документы, написанные даже самым мелким почерком, потребовать время для изучения их. Любое малое сомнение, когда в ваше личное пространство вторгается неизвестное лицо, мы видим на гаджетах неизвестный контакт, мы видим, что к вам обращается неизвестный человек с предложением, это всегда должно насторожить», — сказала она.
Москалькова рекомендовала россиянам, в том числе тулякам, быть крайне осторожными с предложениями, обещающими «слишком быстрые результаты».
Также она отметила, что в настоящее время молодежь часто привлекается к ответственности как дропперы — посредники в мошеннических схемах. Мошенничество, по ее словам, развивается стремительными темпами, при этом организаторы преступных групп нередко уходят от ответственности, а ее несут молодые люди.






.jpg)