Тулякам начали «замедлять» и перекрывать доступ в Facebook

Назад

25 февраля 2022 21:30

 0

Фото: логотип Facebook

Роскомнадзор объявил о начале частичного ограничения доступа к Facebook, передает РБК со ссылкой на пресс-службу компании. Накануне туляки и жители других регионов России стали замечать "замедление" работы сервисов, принадлежащих крупной соцсети.

«В соответствии с решением Генеральной прокуратуры в отношении социальной сети Facebook, начиная с 25 февраля 2022 года, Роскомнадзором в соответствии с законом принимаются меры частичного ограничения доступа». Также отметим, что блокировка "связана с ограничением в отношении официальных аккаунтов российских СМИ, что противоречит российскому законодательству. Роскомнадзор требовал отменить ограничения в отношении российских СМИ, среди которых «РИА Новости», телеканал «Звезда», «Лента.ру» и «Газета.ру», а также объяснить причину их наложения, однако компания проигнорировала эти требования".

Генпрокуратура по согласованию с МИДом признала соцсеть причастной к нарушению основных прав и свобод человека и граждан России, подчеркивается в публикации.

По данным РБК, к Facebook применены санкции закона против иностранных соцсетей и ИТ-ресурсов в случае дискриминации ими россиян, вступившем в силу в конце 2020 года и предусматривающем процедуру, по которой генпрокурор имеет право по согласованию с МИДом присвоить владельцу иностранного ресурса статус «причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод» человека и гражданина России. Одним из поводов для применения этого закона является ограничение распространения «общественно значимой информации». Получив уведомление от генпрокурора, Роскомнадзор может либо частично, либо полностью заблокировать информационный ресурс.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных