Тулячка инвестировала 4 млн рублей на фейковом «Газпром-Инвест»

Назад

04 января 2022 12:08

 0

Фото: пресс-служба УМВД России по Тульской области

Накануне с заявлением в полицию обратилась 51-летняя жительница Пролетарского округа Тулы. Женщина стала жертвой мошенников.

Злоумышленники ввели женщину в заблуждение и убедили взять несколько кредитов в различных банках с целью инвестирования в крупные проекты для получения дохода. Общая сумма кредитов составила более 4 миллионов 100 тысяч рублей. Один из кредитов на сумму в 1,8 миллиона рублей женщина взяла под залог квартиры.

Потерпевшая перевела деньги в созданный на её имя счёт в личном кабинете на интернет-платформе ООО «Газпром-Инвест». В конце декабря ей на почту пришло письмо, в котором сообщалось, что её счёт и личный кабинет неожиданно заблокированы до тех пор, пока не поступят ещё около 900 тысяч рублей. Попытки связаться с теми двумя молодыми людьми, которые всё время оказывали ей консультации и «помощь», оказались безуспешными.

Информация о том, что Интернет-платформа ООО «Газпром-Инвест» является мошеннической схемой обмана граждан, опубликована на некоторых сайтах, в том числе на официальном сайте ООО «Газпром инвест».

В пресс-службе УМВД объясняют: как правило, мошенники создают сайты-клоны, наименования которых созвучны, а в некоторых случаях полностью копируют наименование компаний или организаций, в том числе и государственных. Посещая подобные сайты, граждане оставляют свои персональные данные, после чего, с большой долей вероятности, могут стать жертвой преступления. В данном случае, если бы женщина вовремя проверила информацию о мошенническом сайте, то не лишилась бы крупной суммы денег, полученных в кредит.

В настоящее время в полиции по данному факту проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств происшествия.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных