Тульский "Панцирь-М" до стрельб ВМФ не дошёл

Назад

30 мая 2021 09:55

 0

Фото: yandex.ru

В официальном сообщении Минобороны от 26 мая 2021 года говорится: "Экипаж фрегата "Адмирал Григорович" успешно выполнил ракетные стрельбы зенитным ракетным комплексом "Штиль" в ходе проведения совместного учения с противокорабельными ракетными комплексами "Утес" и " Бал"... 

Позитивность новости, по мнению "Военного обозрения", в том, что ранее зенитные стрельбы ВМФ проводились по сравнительно крупноразмерным ракетам-мишеням типа РМ-15, причем часто на заведомо завышенной высоте полёта, а то и вовсе по парашютным мишеням. Это не соответствует реальным целям. 

Теперь ситуация изменилась. Участие в стрельбах берегового комплекса "Бал" позволяет реально достичь цели в виде малогабаритной летящей мишени. Речь, в частности , о РМ-24 аналоге наиболее массовой западной ПКР "Гарпун". В стрельбах в Севастополе принимал, например, участие ЗРК "Тор-М2КМ", уверенно сопровождавший РМ-24 и обеспечивавший применение ЗУР. 

А вот " Панцирю-М", к сожалению , в успешных стрельбах поучаствовать не удалось, так как в них не был задействован ракетный катер "Шуя", на котором установлен тульский комплекс. И это не есть хорошо, поскольку нашему флоту нужны сравнительные стрельбы.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных