Понедельник 16 июня
Связаться с редакцией

«Тульский искатель» завершил Вахту Памяти в Белевском районе

Назад

09 мая 2021 09:12

 0
Общество

Фото: Тульский искатель

В Белевском районе завершилась экспедиция «Вахта Памяти» региональной общественной молодежной патриотической организации «Тульский Искатель». Поисковые работы проходили с 24 апреля по 7 мая в окрестностях деревни Башкино.

В июле 1942 года в этих местах шли ожесточенные бои, в ходе которых части 61-й армии Западного фронта пытались прорвать оборону 2-й танковой армии вермахта. В ходе почти двухнедельного сражения на широком фронте наши войска понесли большие потери. Сколько павших воинов осталось лежать на полях и в оврагах у деревни Башкино, хуторов Выгоновский, Меркуловский и Шестерка до сих пор точно не известно. Но счет идет на тысячи погибших и пропавших без вести бойцов и командиров Красной Армии.

В текущем году исполняется 25 лет первой поисковой экспедиции, проходившей в этих местах. За минувшую четверть века в Белевском районе поисковыми отрядами найдены и торжественно захоронены останки сотен павших воинов, установлены десятки имен, но до завершения этой работы еще далеко. Поисковая деятельность на сегодня является одним из наиболее значимых направлений в работе по патриотическому воспитанию молодежи. Поэтому и весенняя экспедиция во многом была ориентирована на подрастающее поколение. В рамках проекта «Непокоренный рубеж» лагерь поисковиков и места раскопок посетило около ста молодых людей из города Тулы и Тульской области. Выезды групп учащихся были организованы РОМПО «Тульский искатель» совместно с молодежным центром «Спектр» при поддержке руководства образовательных учреждений города Тулы. Ребята стали не просто экскурсантами – они преодолели многокилометровый пеший маршрут в сложных погодных условиях по бывшей линии фронта, познакомились со спецификой поисковой работы на поле и в лесу. Палаточный лагерь тульских искателей удивил гостей: практически ежедневно действующая баня с парной, отапливаемая штабная палатка (она же столовая), электрическое освещение и другие блага современной цивилизации. Конечно же все приезжавшие отведали «поисковой» каши с тушенкой и ароматного чая «с дымком».

В весенней экспедиции «Тульского Искателя» приняло участие более шестидесяти поисковиков из Тулы и Тульской области, Москвы и Екатеринбурга. Всего в ходе предшествовавших поисковых разведок и самой экспедиции «Вахта Памяти-2021» были подняты останки 25 бойцов. Торжественное захоронение останков павших воинов состоится в июне 2021 года на Кургане Славы.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных