Вторник 20 октября
Связаться с редакцией

Тульский губернатор провел экскурсию для юнармейцев

Назад

06 мая 2025 22:23

 0

Фото: правительство Тульской области

6 мая губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел в Чекалине Суворовского района экскурсию с обществом «Знание» для юнармейцев из Алексина – победителей региональных «Больших юнармейских игр – 2024».

Губернатор рассказал ребятам об одном из самых маленьких городов России – Чекалине. Население не превышает тысячу человек, при этом Чекалин – город с большой историей.

Участники экскурсии осмотрели школу, где учился юный партизан Александр Чекалин, которому посмертно было присвоено звание Героя СССР. Также в школе учились еще четыре будущих героя Советского Союза.

В школе работает один из старейших школьных музеев страны. Он был создан в 1956 году. В школьном музее значительная часть экспозиции посвящена Саше Чекалину. Один из экспонатов – школьная парта, за которой сидел будущий герой. Музей располагается в одном из классов, где учился Саша. В школьном музее Чекалина за почти 70 лет его существования практически каждый школьник провел свою экскурсию.

Участники экскурсии посетили сквер, в котором был открыт Вечный огонь и расположено место казни над Сашей Чекалиным. Завершилась экскурсия в Девягорско-Лихвинском историко-ландшафтном музее-заповеднике – здании, в котором во время оккупации города располагался штаб немецкой военной комендатуры.

Напомним, в апреле на заседании оргкомитета, посвященного проведению праздничных мероприятий в честь 80-летия Великой Победы, директор филиала Общества «Знание» в Тульской области Елена Мардаровская рассказала губернатору о федеральном проекте «Экскурсия со Знанием», в рамках которого главы регионов проводят экскурсии по памятным местам для молодежи. Елена Мардаровская пригласила Дмитрия Миляева принять участие в этом проекте и провести экскурсию для молодежи у одного из мемориалов.


Партизану-разведчику Саше Чекалину было 16 лет, когда началась война. Он рвался на фронт, жаждал защищать Родину и вступил добровольцем в партизанский отряд «Передовой», где занимался сбором сведений о дислокации и численности частей противника. Фашисты схватили Сашу в родном селе Песковатском. Пытали несколько дней. 6 ноября 1941 года Саша Чекалин был казнен – его повесили на главной площади оккупированного Лихвина. В 1944 году город Лихвин был переименован в Чекалин. Посмертно Александр Чекалин был награжден званием Героя Советского Союза.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных