Тульский губернатор Дмитрий Миляев обсудил сотрудничество с промышленниками Челябинска
11 февраля 2025 14:59
Фото: пресс-службы правительства Тульской области
Сегодня, 11 февраля, в Челябинске работает делегация Тульской области во главе с губернатором Дмитрием Миляевым.
Тульская область славится своей развитой промышленностью, что делает её похожей на Челябинскую. Как отметил Дмитрий Миляев, у регионов есть большой потенциал для сотрудничества в самых разных сферах. В рамках деловой программы делегация посетила предприятия промышленности.
Предприятие № 3 НПО «Сплав» производит корпусно-механические части реактивной системы залпового огня, системы управления, жгутовую продукцию, вспомогательные изделия и детали. На предприятии работает более 800 человек. В связи с растущим спросом на продукцию, предприятие активно сотрудничает с предприятиями Челябинской области.
Один из партнёров «Сплава» — Челябинский кузнечно-прессовый завод — является одним из ведущих предприятий в машиностроительной отрасли. Дмитрий Миляев ознакомился с производством комплектующих для автомобиле- и тракторостроения, железнодорожного машиностроения и нефтегазового комплекса. В прошлом году на предприятии был запущен «Завод Роботов», который производит четыре вида промышленных роботов грузоподъёмностью от 30 до 120 кг.
На Челябинском заводе городского электрического транспорта компании «Синара — Городские Машины» продемонстрировали полный цикл производства троллейбусов и электробусов. С конвейера предприятия может выходить до 350 машин в год. Сегодня троллейбусы челябинского производства работают на маршрутах в Челябинске, Ярославле, Екатеринбурге и Калининграде.
Дмитрий Миляев обсудил с руководителями предприятий перспективы сотрудничества. В качестве примеров кооперации между тульскими и челябинскими предприятиями были названы Конструкторское бюро приборостроения им. Шипунова, Тульский оружейный завод и Туламашзавод, которые сотрудничают с Ашинским Метзаводом и Челябинским автомеханическим заводом. Тульское научно-производственное объединение «Стрела» также активно взаимодействует с челябинским научно-производственным объединением «Электромашина».
«Уверен, что продукция челябинского „Завода Роботов“ заинтересует тульские предприятия, которые, в свою очередь, найдут возможности кооперации с предприятиями Челябинской области. В год празднования






