Тульский экзотариум зовет посмотреть на новых питомцев в День змей
14 июля 2026 08:45
Фото: ГУК ТО "Тульский областной экзотариум"
В честь Дня змей коллекция Тульского экзотариума пополнилась тремя новыми потрясающими питомцами. Об этом сообщили в
На экспозиции на Октябрьской поселилась рогатая гадюка, идеально маскирующаяся среди дюн, подкарауливая добычу. Свои выдающиеся «рога» над глазами эта змея получила не для красоты и не для того, чтобы бодаться – это видоизмененные чешуйки, которые работают как крошечные козырьки, защищая глаза гадюки от палящего солнца. А ещё она умеет передвигаться уникальным «боковым ходом», касаясь раскалённого песка лишь двумя точками тела, чтобы не обжигаться.
А на экспозиции в Центральном парке Тулы сразу два долгожданных пополнения.
Загадочный тиморский питон, названый в честь острова Тимор, на котором он теперь не водится. Это очень красивая, стройная, но при этом очень сильная змея, активно охотящаяся на всех ярусах тропического леса. Вырастает до 2,5 метров. В природе вид находится в уязвимом положении.
Вторым новым жителем новой экспозиции стал питон Чейни, обитатель Австралии. Его яркий и контрастный узор идеально имитирует игру света и тени в густой листве тропического леса, делая змею совершенно невидимой. Это один из тех видов змей, которые заботятся о своём потомстве – после откладывания яиц самка следит за температурой и влажностью в гнезде, а также агрессивно защищает кладку от потенциальных хищников.
Сам же День Змей отмечать в экзотариуме планируют в грядущее воскресенье, 19 июля. Посетителей в этот день ждут развивающие игры, экскурсии, творческие мастерские, конкурсы и многое другое.
Что удивительного можно увидеть на рентгеновском снимке змеи? Почему молочная змея не любит молоко? Зачем ей раздвоенный язык? На эти и другие вопросы с радостью ответят, а также позволят тактильно убедиться, что змеи совсем не скользкие. Кроме того, для всех желающих опытный герпетолог расскажет и продемонстрирует, как правильно и безопасно кормить змей и содержать их в условиях террариума.
19 июля праздник в честь змей будет проходить на обеих экспозициях экзотариума.
Также на территории новой экспозиции театральная студия «Мюсли» порадует посетителей премьерным спектаклем с глубочайшим погружением в тематику змеиного дня. Предварительная покупка билетов на постановку откроется уже сегодня, 14 июля.
Программа мероприятий на «День змей» в ЦПКиО им. П. П. Белоусова (к. 10):
⦁ 12:00 – квиз «Змеиный квизсс…»;
⦁ 13:00 – экскурсия‑путешествие «Будни идеального хищника»;
⦁ 14:00 – квиз «Змеиный квизссс…»;
⦁ 15:00 – экскурсия‑путешествие «Будни идеального хищника»;
⦁ 16:00 – квиз «Змеиный квизссс…».
Программа мероприятий на «День змей» (ул. Октябрьская, д. 26):
⦁ 10:00–17:00 – квест «Мировые змеи»;
⦁ 10:00–18:00 – выставка‑конкурс змей «Королева джунглей»;
⦁ 12:00 – интерактивная беседа «Змея дня»;
⦁ 14:00 – экскурсия в лаборатории «Изнутри» (стоимость – 1000 руб. /чел., только по предварительной записи);
⦁ 16:00 – экскурсия в лаборатории «Изнутри» (стоимость – 1000 руб. /чел., только по предварительной записи).
В течение всего дня (12:00–17:00) будут работать:
⦁ Игротека «Клубок змей»;
⦁ Творческая мастерская «Ручная змейка»;
⦁ Зооликбез «Кто завёл себе ужа».
Дополнительно на протяжении всего праздника на экспозиции:
⦁ Квест «Вот гады!»;
⦁ Интерактивная вторичная экспозиция «Вот гады!».
Возрастное ограничение: 12+






