Тульских тиктокеров предупредили о фейках
28 марта 2021 14:00

Фото: Афиша Daily
В сети появился фейковый сайт, имитирующий соцсеть TiTok. Подобные ресурсы могут использоваться для похищения личных данных пользователей.
Сайт имитирует «бизнес-версию» TikTok. На заглавной странице пользователям предлагается ввести логин и пароль для страницы или же зарегистрироваться.
Ведущий аналитик Infosecurity a Softline Company Александр Вураско рассказал «Коммерсанту», что мошенники распространяют ссылки на сайт, утверждая, что регистрация на нем позволит монетизировать просмотры. В частности, злоумышленники рассылают блогерам предложение установить версию TikTok для бизнеса с возможностью монетизации, тогда как в соцсети встроенная монетизация отключена. После ввода данных для авторизации сайт просто перенаправляет пользователей на официальное приложение соцсети, передает РБК.
По словам Вураско, это распространенная схема кражи данных пользователей, но TikTok фигурирует в ней впервые. Ранее схожая схема использовалась для обмана пользователей «ВКонтакте»: при переходе по фейковой ссылке нужно было ввести данные для авторизации.