Тульских священников предупредили о мошенниках, звонящих от имени патриарха
22 июля 2026 19:21
Фото: Молодой коммунар
Мошенники разработали новую схему обмана православного духовенства и начали массово атаковать священников в мессенджере WhatsApp* (принадлежит Meta, запрещенной в РФ экстремистской организации). О деталях циничного промысла подробно рассказал «Московскому комсомольцу» настоятель Свято-Георгиевского монастыря игумен Даниил, который сам столкнулся с атакой преступников. Злоумышленники звонят батюшкам с номеров, помеченных статусом «Бизнес», и представляются высокопоставленными церковными иерархами.
В разговоре неизвестные заявляют, что патриарх Кирилл якобы срочно вызывает священнослужителя к себе в Москву. Чтобы полностью усыпить бдительность жертвы, аферисты заранее досконально изучают ее биографию, детали образования и особенности службы. Сам игумен Даниил получил подобный фейковый вызов от имени управляющего делами Московской патриархии митрополита Григория.
Главная цель преступников – выманить у растерявшихся священников крупные суммы денег под предлогом «организации поездки». Также они пытаются выведать конфиденциальные смс-коды, чтобы взломать личные кабинеты на портале Госуслуг и получить доступ к банковским счетам. В Русской православной церкви уже призвали духовенство строго проверять любую подобную информацию через официальные каналы.
По статистике исследований, треть россиян за последний год лично сталкивалась с мошенниками, но сумела вовремя распознать обман. Для надежной защиты от телефонных аферистов специалисты рекомендуют полностью игнорировать подозрительные звонки. Также эксперты советуют обязательно установить на смартфонах двухфакторную аутентификацию и оформить законный самозапрет на кредиты.
*Принадлежит Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская.




.jpeg)

