Воскресенье 24 сентября
Связаться с редакцией

Тульские врачи спасли жителя Чувашии

Назад

14 октября 2020 12:42

 0
Общество

Фото: tularegion.ru

Вертолет санавиации транспортировал в Чувашскую Республику бывшего в Тульской области проездом пациента, когда его состояние стабилизировалось после инсульта.

В сентябре 49-летнего мужчину, который находился в Тульской области проездом, с острым тяжелым инсультом доставили в нейрохирургическое отделение областной больницы. Пострадавший был прооперирован, угроза жизни миновала. 12 октября вертолет санавиации с пациентом на борту вылетел в Республиканскую клиническую больницу г. Чебоксары. Перелет занял около 4,5 часов с учетом двух подзаправок в Рязанской области и Мордовии. В полете пациента сопровождали врач и фельдшер авиабригады территориального Центра медицины катастроф.

«Острое нарушение мозгового кровообращения происходит внезапно и представляет серьезную угрозу для жизни. Хирурги больницы вовремя купировали приступ, предотвратили развитие инсульта и сохранили жизнь пациенту. Теперь ему предстоит длительное восстановление, которое он пройдет под присмотром чувашских врачей», — рассказала главный врач областной больницы Анна Савищева.


Развитие санитарной авиации в России является одним из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение». В Тульской области воздушная скорая помощь работает с 2019 года. Услуги санавиации предоставляет АК «СКОЛ». Чаще всего в транспортировке на вертолете нуждаются люди с инсультами, инфарктами, ожогами и тяжелыми травмами после аварий, которые не могут перенести перевозку на автомобиле скорой помощи. В этом году санавиация эвакуировала более 120 пациентов.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных