Тульские школы в ковидный период

Назад

21 января 2022 00:04

 0

Автор: Алексей КУЗНЕЦОВ

Фото: из открытых источников

Пока страна (да не одна!) мечется между «дельтой» и «омикроном», пытаясь предотвратить или хотя бы оптимизировать очередную волну заболеваемости, школьники вернулись с каникул. 

Ковидные недоучки

Кто-то, как водится, отправился в школу неохотно и с тайным упрёком в сердце – дескать, каникулы можно было бы и продлить, как это сделали осенью. Кто-то, в основном старшеклассники, – не то чтобы с желанием, но с пониманием того, что до ЕГЭ времени не так уж много и надо бы приналечь на учёбу. Родители выпускников замерли в предчувствии: только бы не дистант…

Говорят, у дистанционного образования большое будущее. Наверное, это так. Что, впрочем, не гарантирует сколько-нибудь приличного настоящего: учителя жалуются на невозможность контролировать процесс усвоения знаний, ученики не могут смириться с тем, что дисциплина на онлайн- уроках переходит из зоны ответственности педагога в их собственную.

– По сути, на дистанционке часть функций учителя перекладывается на учеников, – считает девятиклассница Полина Ершова. – Мы сами должны контролировать ситуацию, стараться не отвлекаться от объяснений, активнее участвовать в рабочем процессе. Я поняла это, когда вернулась в класс после первого локдауна в 2020 году.

Уверенность в том, что на обычных уроках знания усваиваются не в пример лучше, чем на дистанционных, демонстрируют и родители учеников..

Да что родители… Минобрнауки сообщает, что впервые за десять лет снизился проходной балл для поступления в российские вузы. Он, согласно отчёту НИУ ВШЭ, составил в 2021 году ровно 70,3 по сравнению с 70,8 балла в 2020 году. И даже несмотря на то, что падение не коснулось коммерческого приёма и что бюджетных мест заложили больше, трудно поверить, что годы пандемии и учёба в дистанционном формате не сказываются на выпускных результатах старшеклассников.

Недополученных знаний, слов нет, жалко. Это – повод задуматься, но точно не повод рисковать жизнью детей и подростков – специалисты утверждают, что новый штамм особенно опасен для подрастающего поколения. Так что выбор при альтернативе «знания или жизнь» всё же очевиден. Именно этой очевидностью руководствовался губернатор Тульской области Алексей Дюмин, поручивший региональному министерству образования подготовить школы и другие учреждения образования к переходу на дистанционное обучение.

А пока…

Второй год в каждой школе продолжается неустанная работа по контролю за заболеваемостью. С порога и школяры, и учителя обязательно проходят термометрию, результаты которой у взрослых ещё и фиксируются в отдельном журнале. Перед уроками и после технический персонал драит и поливает дезраствором все мало-мальски доступные поверхности.

В некоторых школах внесли изменения в расписание – часть классов приходит ко второму уроку, чтобы не пересекаться с другими учениками в раздевалке и вестибюле. Соответственно и покидают школу они позже. Это касается прежде всего старшеклассников, которые добираются до учебного заведения самостоятельно. На младших это не распространяется, ведь их доставляют на уроки спешащие на работу родители.

Школяры, уже получившие начальное образование, больше не ходят из класса в класс по профильным кабинетам. Педагоги приходят к ним сами. Учитель английского Людмила Морозова сетует, что теперь ей приходится переносить пособия из кабинета в кабинет, но за прошедшее время она, похоже, смирилась с необходимостью, находя слабое утешение в том, что преподавателям физики, химии, анатомии приходится не в пример труднее. Хотя в некоторых школах эти предметы изучаются всё-таки в профильных кабинетах, а в остальных количество лабораторных работ сокращено.

Защита от всех инфекций

Перемены, чтобы ученики не пересекались в коридорах, тоже разведены. Есть учебные заведения, в которых даже используются разные входы для разных классов. В такой школе учится один из сыновей Анастасии Якимовой. Она как мама положительно оценивает то, как в обеих школах, где учатся её дети, подходят к профилактике коронавируса – в классах постоянно работают рециркуляторы воздуха, начало уроков и их окончание индивидуальные у каждого класса или звена, соответственно и их окончание. По этой же причине перемены начинаются и заканчиваются в разное время, а раз так, дети не встречаются с учениками из других классов ни в столовой, ни в туалете. Каждый учитель-предметник приходит в класс, за исключением уроков физкультуры и музыки, а также иностранных языков, для которых класс делится на подгруппы.

Анастасия довольна учёбой по новым правилам. По её словам, дети в нынешнем учебном году не болели даже привычными для осени и зимы гриппом и ОРВИ. Дезинфекция равно помогает как против новых, так и против старых болезней.

Лучше подстраховаться

Заместитель директора в одном из тульских образовательных центров Игорь Брюзликов рассказал нам, как борются с вирусом в его школе.

Проблемы, которые мы выявили ранее, связанные с общением детей в школе, по его словам, практически не возникают. Учителя следят, чтобы у учеников не было лишнего времени бегать по соседним классам. Что же касается внеурочного времени, то оказалось, что после занятий ребята не дожидаются друзей из других классов и гуляют со своими одноклассниками, а то и вовсе расходятся по домам. Однако лишний раз призывать детей к тому, чтобы после школы они не играли с другими учащимися, он считает излишними – все ведь знают про сладость запретного плода.

Режим «боевой готовности» действует постоянно – нельзя предсказать, в какой день нагрянет проверка. Пока школа справляется с антиковидными мерами нормально, в обычном режиме.

– Когда нам прислали требования Рос- потребнадзора, а их до полутора десятков, пришлось покорпеть, конечно, над расписанием, назначить дежурных, которые измеряют температуру учащихся, убедить кого-то из коллег в необходимости ограничений, примирить их с добавочной нагрузкой. Но довольно быстро все эти процедуры стали обыденными и привычными, новый порядок прижился не хуже старого, – рассказывает педагог. – Так что пока мы можем спокойно продолжать работу в очном формате. Дистант напрягает детей и их родителей куда больше, чем мытьё рук и термометрия. На собраниях вопросы, связанные с противоэпидемическими мерами, вызывают всякий раз бурное обсуждение. Впрочем, в одном едины все: лучше перестраховаться лишний раз, чтобы потом не мучиться.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных