Тульская торгово-промышленная палата и ТулГУ заключили соглашение о сотрудничестве
28 февраля 2025 02:54
Фото: Тульская торгово-промышленная палата
В Туле состоялось заседание комитета по промышленному развитию Тульской торгово-промышленной палаты. Его темой стало взаимодействие производственных предприятий с передовой инженерной школой «Тульская инженерная школа «Интеллектуальные оборонные системы» (ПИШ). В мероприятии приняли участие руководители и собственники высокотехнологичных предприятий региона.
Ольга Фомичева, директор ПИШ «Тульская инженерная школа «Интеллектуальные оборонные системы», представила презентацию возможностей ПИШ.
Федеральный проект «Передовые инженерные школы» был создан в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ и направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. В Туле он реализуется на базе Тульского государственного университета. Целью проекта является обеспечение высокопроизводительных экспортно ориентированных секторов экономики страны высококвалифицированными кадрами для достижения технологической независимости.
В рамках заседания стороны подписали соглашение о сотрудничестве в целях развития партнерских отношений. Участники наметили возможные направления совместной деятельности по перечням открытых запросов на поиск инновационных решений.
Взаимодействие инженерной школы ТулГУ и промышленных предприятий в случае поддержки институтами развития позволит усилить научно-производственную кооперацию и сократить затраты времени на разработку и внедрение объектов новой техники.




.jpg)

