Тульская область совершила прорыв года
10 июня 2026 14:54
Фото: Молодого коммунара
Тульская область совершила впечатляющий рывок в сфере государственного контроля и надзора: по итогам 2025 года регион занял 2‑е место в ЦФО и 4‑е место в общероссийском рейтинге, составленном Минэкономразвития РФ. Результаты исследования опубликованы 9 июня 2026 года.
За год Тульская область поднялась сразу на девять позиций: с 11‑го на 2‑е место в ЦФО, за что удостоилась статуса «Прорыв года», благодаря проведенной работе по оценке профилактических визитов, системе индикаторов риска и отсутствия сверхнормативных сроков рассмотрения обращений в досудебном обжаловании. Кроме того, Тульская область признана лидером в РФ по росту доли достижения показателей рейтинга.
«Успехи Тульской области в рейтинге – результат системной трансформации госуправления и создания благоприятного делового климата. Была перестроена работа региональных и муниципальных органов контроля (надзора), внедрены современные управленческие подходы, запущена активная цифровизация процессов», – подчеркнул заместитель председателя Правительства Тульской области Александр Бибиков.
Рейтинг Минэкономразвития России отражает реальные изменения в подходах к госуправлению и показывает, где уже удалось выстроить более прозрачную и предсказуемую среду для предпринимателей.



.jpg)


.jpg)