Тулаточмаш: хранители традиций, разработчики будущего

Назад

26 ноября 2021 16:11

 0

Автор: Юлия БЕРЕЗОВСКАЯ

Фото: Александра КОЛЕСНИКА

Интересно, мог ли хотя бы предположить молодой помощник начальника инструментальной мастерской штабс-капитан Сергей Мосин, назначенный на ТОЗ в 1875 году, что он будет ключевой фигурой в истории оборонной промышленности? Его легендарная трехлинейка состояла на вооружении больше 80 лет, а само имя конструктора стало синонимом высочайшего мастерства тульских оружейников. 

Награда профессионалов

В 2022 году исполнится 120 лет с момента учреждения в России премии им. С.И. Мосина. И пусть в её истории был достаточно серьёзный перерыв, это не отменяет того факта, что одна из старейших наград в сфере ОПК для оружейников значит намного больше, чем другие, пусть и более статусные. Об этом говорили как сами лауреаты премии за 2020 год, собравшиеся на торжественную церемонию в Центре подготовки специалистов АО «КБП», так и те, кто пришел их поздравить.

– Действительно, у нее не государственный статус, но это и не местечковая премия, значение такой награды для профессионалов оборонно-промышленного комплекса сложно переоценить, – говорит генеральный директор АО «Тулаточмаш», первый заместитель председателя Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России В.Н. Филиппов. – Посмотрите на географию лауреатов – это не только тульские знаменитые предприятия, но и Ижевск, Рязань, Москва. Премия очень авторитетна, и многие авторские коллективы стараются стать номинантами и затем лауреатами. Среди тех, кому присуждали премию Мосина, такие легендарные личности, как Игорь Яковлевич Стечкин, Михаил Тимофеевич Калашников, Аркадий Георгиевич Шипунов и многие другие. И они – конструкторы мирового уровня, обладатели всевозможных наград и званий – искренне гордились этой премией, считали её очень важной в профессиональной среде.

По словам Владимира Николаевича, всё дело в том, что присуждают эту награду тем, кто доказал свою преданность выбранному делу, кто постоянно совершенствуется в специальности, готов к освоению перспективных направлений и новых горизонтов.

За всю историю существования премии были удостоены около трёх тысяч лауреатов за проекты по разработке и производству различных образцов продукции военного и гражданского назначения. Спектр направлений, в которых работают авторские коллективы, широчайший – от оптимизации отдельных производственных процессов до внедрения инновационных технологий. Нередки и случаи, когда для решения какой-то важной задачи объединяются специалисты предприятий из разных городов. Так, например, от АО «Тулаточмаш» в этом году лауреатами премии стали технический директор АО «Тулаточмаш» Б.Н. Вытягов, первый заместитель начальника ОГК – начальник КБ ОГК АО «Тулаточмаш» В.М. Харитонов, заместитель начальника ОГК – начальник тематического бюро ОГК АО «Тулаточмаш» Ю.А.Белькевич, инженер-программист 2-й категории ПБ ОГК С.В. Ягунов, начальник 419 ВП МО РФ В.А. Родионов, заместитель начальника отдела ФГБУ «Третий Центральный научно-исследовательский институт» МО РФ Е.Н. Кобзарев, генеральный директор АО «КБточмаш» имени А.Э. Нудельмана» В.Н. Слободчиков. Все они занимаются тренажёростроением, которое в последние годы стремительно развивается.

Дело в технике

– Ну это в последнее время о нас просто чаще вспоминают, – возражает первый заместитель начальника ОГК – начальник КБ ОГК предприятия Владимир Харитонов. – А так тренажёростроению точно больше полувека – как только появилась сложная военная техника, так и возникла потребность в обучении бойцов без огромных затрат, но в условиях, максимально приближенных к реальности.

Владимир Михайлович работает в АО «Тулаточмаш» с 2005 года, уже шестнадцать лет. Но с конструкторской работой, с проектированием новых и модернизацией, совершенствованием существующих образцов не расставался ни разу после окончания факультета САУ (специальность «Автоматические приводы») Тульского политехнического института. Сначала работал на другом тульском оборонном предприятии, где прошел хорошую школу у опытных разработчиков, но в девяностых в силу хорошо известных обстоятельств, как и многие коллеги, был вынужден искать другие способы заработка. И всё же дела по душе не находил до тех пор, пока не принял предложение из Тулаточмаша и не вернулся на конструкторскую стезю.

По-другому, наверное, и быть не могло. Владимир Харитонов к технике тяготел с детства. Родители пробовали было намекать на медицинский институт, но к лечебному делу сын был абсолютно равнодушен. Ему нравилось разбирать, ремонтировать и совершенствовать механизмы мопедов, мотоциклов, он увлекся радиоэлектроникой. Интересно же — придумать, а потом посмотреть, во что идея выльется. От этого технического любопытства Владимир Михайлович не избавился до сих пор, и тренажёростроение для него – широчайшее поле для самореализации.

– Ни одного дня не жалел, что пришел сюда, – говорит В.М. Харитонов. – Творческие люди — думающие. И Тулаточмаш в этом плане прекрасное место работы, где и условия труда, и политика руководства создают благоприятную среду для профессионального роста, разработки новых тем. Вообще перед нами сейчас стоят очень важные задачи — по разработке новых тренажёров, внедрению в производственный процесс аддитивных технологий. Идет работа по освоению гражданской продукции. И определенные успехи уже есть… Задач много. Они неординарные, новые – впрочем, так оно и должно быть у конструкторов. Тем более у специалистов высокого класса.

Владимир Михайлович считает, что в его коллективе все профессионалы и немало талантливых, неординарно мыслящих инженеров, а опыт и знания зрелости удачно сочетаются с энтузиазмом и свежим взглядом молодости.

— Думаю, для каждого оружейника – для туляков так точно! – премия имени С.И. Мосина значит очень многое, – отмечает Владимир Харитонов. – Как символ профессиональной состоятельности, знак того, что ты достойно продолжаешь традиции предшественников, развиваешься в правильном направлении. А для молодежи такая награда – еще и мощнейший стимул к покорению новых высот.

Когда сидеть – скучно

Справедливость последнего замечания В.М. Харитонова легко подтверждается в разговоре с инженером-программистом Сергеем Ягуновым.

У Сергея два высших образования. Первое связано с системами точного машиностроения, второе – с вычислительными системами и сетями. Программирование ему всегда нравилось, а потому учился молодой человек с удовольствием. Одного не учел – он даже представить не мог, что разработка и техническое обслуживание сайтов, которыми обычно и зарабатывают на хлеб программисты, окажутся такими… скучными. Беда вроде небольшая – мало ли людей при выборе работы ориентируются в первую очередь на размер дохода? Но ощущение того, что он не на своем месте, не давало молодому специалисту жить спокойно.

Всё изменил короткий разговор с приятелем, который рассказал, что работает в АО «Тулаточмаш» на разработке тренажёрных систем для военной техники. Думал Сергей недолго – позвонил в отдел кадров, справился, есть ли вакансии, и, услышав положительный ответ, собрал документы и поехал устраиваться на работу…

С тех пор прошло уже девять лет, а желания вернуться к стандартным задачам в тихом офисе так и не возникло.

– У меня очень интересная работа, – рассказывает Сергей Ягунов. – Современные тренажёры позволяют добиться эффекта полного погружения: системы управления в них полностью соответствуют тем, что установлены на боевых образцах, а система визуализации создает для обучающегося виртуальный трехмерный мир – фактически новая реальность. Участвовать в процессе разработки таких машин безумно увлекательно. К тому же направление тренажёрных систем быстро развивается – ты всё время учишься чему-то новому.

Последнее, пожалуй, больше всего нравится инженеру-программисту. Работа с учебно-тренировочными системами не подразумевает постоянного сидения за компьютером.

– Мы часто ездим в командировки, на полигоны, общаемся со смежниками, – отмечает он. – Вообще совместные проекты с коллегами из других городов всегда получаются удачными. Да и польза от них большая – во-первых, можно выбрать лучшие решения, во-вторых, максимально эффективно использовать потенциал каждого, а в-третьих, перенять опыт у коллег. Например, двухгодичная работа над проектом, который получил мосинскую премию, была именно такой. И конечно, я горд этой наградой – как неким признанием старших товарищей.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных