Цезаря дорожникам не хватает

Назад

25 февраля 2022 08:32

 0

Автор: Александр ИВАНОВ

Фото: автора

Некоторые дороги Древнего Рима смогли сохраниться на протяжении более 2000 лет и используются до сих пор. Климат, что ли, другой? Или подрядчики были более добросовестными, иначе заказчик – цезарь – мог наложить штрафные санкции за плохо построенную дорогу – на арену к зверям послать. Кстати, многие водители, убивающие сегодня подвеску на дырявых дорогах, такой подход к борьбе за качество дорожных работ горячо одобряют…

В Тульской области на начало 2020 года протяжённость автодорог регионального и межмуниципального значения с асфальтобетонным покрытием равнялась 3 882,826 км, а с грунтовым – 18,777 км. И асфальт у нас имеет обыкновение выходить из строя, очень он какой-то нежный.

Протяженность объектов дорожного ремонта в текущем году – 152,637 км, то есть 25 участков автодорог. Любому автомобилисту эти ремонты всегда грели сердце, потому что это особое удовольствие: ехать по хорошей дороге, не прислушиваясь к тому, что там под колесами. Ведь машина – удовольствие недешёвое (и становящееся всё более дорогим), и даже выносливая подвеска имеет свой предел прочности. А её самочувствие критически зависит от того, по какому покрытию автомобиль передвигается.

Автору этих строк в советское ещё время довелось недолго поработать в строительной лаборатории треста «Тулдорстрой». Нас посылали на вандализм: мы приезжали на участок только что построенной дороги и вырезали из новенького покрытия кусок асфальта. Затем везли его в лабораторию и подвергали испытаниям – давили под прессом. И очень редкий образец это издевательство не выдерживал.

Конечно, не стоит идеализировать то время вообще и ситуацию в дорожной отрасли в частности. Но факт остаётся фактом: качество дорог было выше. Возможно, дело в том, что транспорта (и нагрузки на полотно) было меньше, или более подходящей была асфальтобетонная смесь, или укладка происходила без отклонений от технологии, хотя «план по валу» никто не отменял, и в конце квартала дорожники гнали, как на пожар, думая не о пятилетке, а о премии.

Чего точно тогда не наблюдалось – так это «одноразовости» уложенного дорожного полотна. Хотя бы несколько лет оно служило исправно. Чего не скажешь о дне сегодняшнем. Такое ощущение, что, как еду фальсифицируют пальмовым маслом, так и на асфальт жалеют битум или другие какие-то компоненты, замещая чем-то дешёвым. Иначе с чего бы каждую весну вместе со снегом сходит асфальт, уложенный осенью? Ну или как вариант – работники, мягко говоря, «рукопопые» и технологию укладки не соблюдают, лишь бы объект сдать. Ибо не успеет подрядчик освоить деньги – прощайте, заказы следующего сезона.

В редакцию «Молодого коммунара» и на сайт mktula.ru туляки после каждой зимы присылают фотосвидетельства того, что до древних римлян нашим дорожникам – как до Китая. Асфальт – совсем новый, летне-осенний, ещё антрацитно-чёрный, по нему и колёса толком не катались, а дорога, не пережившая своей первой зимы, уже в воронках, бороздах и трещинах. С тротуарами – та же история: в октябре закатали, снег выпал, вода в трещины попала, замерзла и порвала покрытие. Пешеходы и обновить его не успели. Как, например, на фото, сделанном возле дома № 45, корп. 6 по улице Металлургов в Туле.

Те, кто регулярно ездит по Одоевскому шоссе, помнят прошлогодний летне-осенний дорожно-строительный аврал, который здесь происходил. Масса техники и оранжевых жилетов вселяли оптимизм – наконец-то дорогу немного расширили и сплошняком перекрыли новым асфальтом. Но «генерал Зима» нанёс ответный удар. Когда снег сошёл, повылезли «косяки». Их не так много, но надо понимать, что любая такая борозда или яма – слабое звено, и они будут разбиваться вширь и вглубь.

Но, как всегда, из любого плохого правила бывают хорошие исключения. У кого-то дорожно-строительные руки растут из нужного места. Как, например, у тех, кто в прошлом году капитально ремонтировал проезжую часть улицы Октябрьской в Туле. Здесь на участке протяжённостью более 5 км с апреля по сентябрь уложили новое асфальтовое покрытие, отремонтировали съезды и примыкания. Трафик автотранспорта здесь – один из самых напряжённых в городе, но дорога зиму пережила и сейчас выглядит, как у кота хозяйство.

Кстати, недавно жители одной из улиц в Калининграде встали на защиту старинной, ещё кёнигсбергской брусчатки, которой у них выложена проезжая часть. Её хотели заменить на асфальт. «А то мы не знаем, как всё будет. Ваш асфальт потрескается сразу, а брусчатка эта вас всех ещё переживёт», – высказал общее мнение один из жителей. Жизненный опыт не пропьёшь…

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных