Центральный рынок продали вместе с историей?

Назад

24 декабря 2021 08:28

 6

Автор: Юлия БЕРЕЗОВСКАЯ, Тамара ГОЛОВИНА

Фото: Александра КОЛЕСНИКА

Как-то интересно в последнее время в нашем городе делают важные дела. Вот, например, в конце лета стало известно, что Центральный рынок в Туле продан новым хозяевам. И у тех на него серьезные планы по модернизации.

Народ напрягся. С одной стороны – ну продали, имеют право. С другой – пошла информация о том, что предпринимателям перекрыли доступ к торговым точкам. Да и вообще собственники из Рязани якобы хотят использовать рынок под строительство жилья. Вот последнее, мягко говоря, не вдохновляло, и к голосам недовольных торговцев стали присоединяться голоса других туляков. Для которых Центральный рынок – история города и их личная история, а не привлекательный коммерческий объект.

В воздухе запахло скандалом. Но буквально на следующий день после того, как разлетелись новости, новые владельцы официально заявили: речь идет лишь о реконструкции торгового комплекса. Никаких жилых зданий либо других строений возводить не будут. В соцсетях пару дней еще пошумели, а потом переключились на другие темы.

И вот вчера стало известно, что на церемонии закрытия пилотного образовательно-просветительского проекта «Лаборатория города 2026» среди работ, представленных молодыми студентами и архитекторами, есть одна очень любопытная концепция развития перспективной территории областного центра. Если конкретней – улицы Пирогова с рыночной площадью. Специалисты, оказывается, пришли к выводу, что рынок безнадежно устарел и его нужно переоборудовать в фермерскую ярмарку, а также обустроить блошиный рынок, уличные кафе, арт-объекты и зоны рекреации с озеленением. План прекрасный. Но есть один нюанс – остальная часть Хлебной площади будет застроена жилыми домами… Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Чуть больше трех месяцев прошло.

Читатели «Молодого коммунара» новость приняли плохо. В комментариях на сайте пользователь, подписавшийся «Торговец с рынка», написал: «Новые хозяева, как только рынок купили, нас с него погнали. Хотели по-быстрому развернуть стройку жилья. А потом назад торговать позвали, что- то у них с культурным слоем не заладилось. Нельзя это место под стройку огульно отдавать. Нужно хорошо подумать и с туляками посоветоваться. Это тульская земля, всё раздавать нельзя под абы что».

Схожая позиция и у Елены: «И так уже отдали и трамвайное депо на Оборонной под жилые дома, да так, что суды идут, и кинотеатр на Агеева под скандальный Космос-дом, а ведь обещали устраивать по такому (поводу. – прим. ред.) широкие народные обсуждения. Нет, власть втихаря действует. Теперь рынок помешал, на который поколения туляков за покупками ходили. А в 90-е он продавцам- челнокам позволял выжить, а покупателям хоть как-то приодеться по сносным ценам и за продукты поторговаться. Я против использования рынка под стройку».

Остальные комментарии в том же духе. «За» на момент сдачи номера не выступил никто. Мы решили не ограничиваться исключительно анонимными голосами и узнать мнение человека, который точно прекрасно разбирается в вопросах исторической ценности и сохранения памяти. Директор Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко нашим звонком был удивлен:

– Впервые слышу о том, что Центральный рынок хотят отдать под жилую застройку. Неужели такой план одобрен властями Тулы? Есть документы, которые устанавливают охранные зоны, и, в первую очередь, необходимо как минимум провести археологические исследования.

А то, что рыночная площадь древняя и историческая, доказывает тот факт, что при проведении уже в этом веке небольших археологических изысканий там находили чугунные ядра и прочие артефакты. Поэтому нужно вначале провести археологические исследования этой территории, а вопрос о застройке или каком-то ином применении площади Центрального рынка вынести на публичные слушания…

Наш корреспондент поговорил и с торговцами рынка.

– Я на рынке торгую уже 20 лет, работал здесь ещё тогда, когда он был на улице Каминского. Сейчас все по-другому – новые владельцы рынка думают, что здесь нужно воткнуть жилые дома, а нас спросить забыли. Здесь всё относятся плохо к такому раскладу дел, – говорит торговец перчатками Шамиль Гараев. – Ведь новые застройщики из Рязани просто сказали нам летом, что рынок будет работать полтора года, а потом посмотрим. Мы не верим, что они выполнят свои обещания, ведь они говорили, что к следующему лету оборудуют здесь новые торговые площадки и никого не обидят, но работы даже не начались. Просто походили здесь, измерили всё, и на этом дело кончилось.

Торговец обувью Марат Ахимбаев отметил, что сохраняется напряжённая атмосфера, и другие предприниматели неохотно говорят о том, что планируется делать на рынке.

– Я слышал то же, что и другие: – что-то планируют, а что на самом деле – пока неизвестно. Мы торгуем тут с момента, как приехали в Тулу, и с тех пор всё становится хуже: новые владельцы выбрасывают нас на улицу, людей стало меньше то ли из-за слухов о сносе рынка, то ли из-за засилия ТЦ. Нам сообщали, что будем работать до лета, а потом тут начнутся работы. А после них нам вряд ли дадут сюда вернуться.

Какая-то у нас пока странная история получается – есть проект застройки исторического центра и ничего толком не знающие о нем эксперты. И слабо успокаивает тот факт, что речь идет о застройке части Хлебной площади. Даже пара высоток там городского пейзажа не украсят. Да и потом: мы же все помним, как один не так давно построенный отель «неожиданно» вырос на пару этажей выше заявленного проектом. А тогда тоже говорили – нет, да как вы могли подумать, да мы никогда!.. И что в итоге?

Остается надеяться, что проект – если он всё же уйдет дальше предложений молодых и талантливых архитекторов – как и предлагает Владимир Гриценко, будет оправдан археологическими исследованиями и пройдет всенародное обсуждение. Тогда у горожан появиться шанс избежать «тихой застройки истории». «Молодой коммунар» будет следить за развитием событий.

2-рынок.jpg

Комментарии

Рейтинг:

Сергей.
Тульский центральный рынок - без преувеличения история. это сейчас на нём затишье, а в советские годы и в новейшей России жизнь здесь кипела - я тебе дам. Жалко, если под жилую застройку отдадут. Вокруг к тому же частный сектор, несуразность в проекте какая-то. И обидно, что нашей историей намерены распорядиться иногородцы. Место это тулякам дорого.
24.12.2021
Николай
Интересно, кто конкретно дал разрешение переформатировать рынок с такой планировкой? Страна хочет знать своих героев.
25.12.2021
Редакция.
Как редакции "Молодого коммунара" пояснил глава администрации Тулы Д. Миляев, вопроса о застройке рынка в городской повестке дня не было. Видимо, работа с архитекторами - это инициатива собственников. Редакция будет следить за ходом событий.
01.01.2022
Андрей.
Этот клоповник давно пора прикрыть. Центр города а такое дно..
Торговых центров и рынков в жилой застройке вполне хватает. И работу, кто захочет сейчас найдет. Тем более, весьма сомнительная выгода там торговать в наше время.
А если нормально сделают один павильон - вообще отлично.  
Для примера - посмотрите как сделали центральный рынок в Воронеже. Очень приятное место. И мелкие производства. И закуток для местных производителей. Даже травники сидят. Чисто и уютно.
Ну и сравните с тем что сейчас в центре Тулы..
02.01.2022
Нинель
Рынок уже как лет десять потерял свою восстребованность у туляков. Горожане предпочитают приобретать товары в супермаркетах и магазинах шаговой доступности, благо нынче их в городе предостаточно. Так что рыночную территорию, эту "воронью слободку", вполне можно застроить жилыми домами, разумеется, с учётом архитектурной особенности исторического квартала.
10.01.2022
прохожий
А торгуют на нем не иногородцы? А"россияне!" Пусть сносят
14.01.2022
Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных