Трех частных детективов в Туле будут судить за нарушение тайны телефонных переговоров

Назад

02 ноября 2021 13:34

 0

Фото: Открытые источники

В производство Центрального районного суда г.Тулы поступило уголовное дело в отношении трех частных детективов, обвиняемых в нарушении тайны телефонных переговоров граждан, а также в приобретении, хранении, в целях использования и использовании заведомо поддельных штампов, печатей, с целью облегчить совершение другого преступления.

Как сообщают федеральных СМИ,  детективы получили данные биллинга мобильников сотрудников ФСБ и передали эти полученные незаконным путем сведения оппозиционеру Алексею Навальному.

«Следствием установлено, что подсудимые оказывали за вознаграждение услуги по незаконному предоставлению информации о входящих и об исходящих телефонных, интернет и иных соединениях между абонентами или абонентскими устройствами пользователей связи (дате, времени, продолжительности соединений, номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов), адресах их нахождения и используемых средствах связи»,-сообщает пресс-служба Управления Судебного департамента в Тульской области.

Таким образом, злоумышленники предоставляли доступ к информации, составляющей тайну телефонных переговоров граждан, которые, в соответствии со ст. 23 Конституции Российской Федерации и гл. 9 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ, относятся к сведениям, составляющим тайну связи.

Сведения у операторов сотовой связи о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами подсудимыми получали под видом сотрудников правоохранительных органов, якобы, в связи с расследованием уголовных дел.

При этом, они предоставляли поддельные судебные постановления, разрешающие получение указанных данные, а также использовали поддельные служебные удостоверения сотрудников органов внутренних дел.

За незаконный оборот технических средств обвиняемым грозит штраф до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года.

За подделку документов закон предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до 4 лет либо лишением свободы на тот же срок.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных