Талантливые технари талантливы во всём
03 июля 2026 05:31
Автор: Тамара ГОЛОВИНА
Фото: автора и предоставлены пресс-службой АО «КБП»
Те, кому посчастливилось побывать в гостях у «Инженеров будущего», пятый год подряд собравшихся под Алексином на Международный форум, организованный Госкорпорацией Ростех и Союзом машиностроителей России, в очередной раз убедились в неординарности его участников. Тульские молодые специалисты как представители принимающей стороны стали инициаторами многих интересных мероприятий — общеобразовательных и спортивно-развлекательных. Некоторые, из разряда самых весёлых и зрелищных, собирают как желающих проявить умения, таланты, так и поболеть за свои команды.
В числе лидеров — молодые специалисты, представляющие холдинг «Высокоточные комплексы» ГК Ростех, которые, без сомнения, талантливы во всем. Они к получению новых современных знаний подходят творчески и вдумчиво — занимаются усердно на разных факультетах, знакомятся во время экскурсий с работой и спецификой тульских предприятий, охотно обмениваются передовыми практиками с коллегами из других стран, а также российских городов и весей. Но в неменьшей степени, чем к профессиональному росту, у инженеров будущего — устремленность к победам в спорте, конкурсах, интеллектуальных и юморных играх, где требуются и смекалка, и хорошая физическая подготовка, и находчивость. Во всем молодежь проявляет лидерские качества и командную сплоченность. Даже в соперничестве красоты, утонченных манер, хороших знаний девушки «Высокоточки» уверенно идут к победе. Екатерина, работающая в АО «КБП», вышла в финал тематического конкурса «Мисс форума» — «Единство народов России» в числе 12 претенденток на корону.
Самое большое и серьезное представительство в команде холдинга «Высокоточные комплексы» из 59 человек — у АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова»: 21 молодой специалист. Они входят в две команды КБП. Опыт участия у продолжателей дела знаменитых оружейников А. Г. Шипунова и В. П. Грязева в отстаивании звания лучших по многим позициям на форумах разных лет огромный. Сплоченность, интеллект и умение достигать намеченных целей настолько мощные, что неизменно обеспечивают молодежи КБП первые и призовые места по итогам соревнований.
Два года назад красавица АО «КБП» стала вице-мисс в конкурсе «Мисс форума». В прошлом, 2025 году команда КВН предприятия доказала, что она самая веселая и находчивая. Победами радовали спортивные состязания. А вторых и третьих мест — не счесть. Хороший вклад в копилку побед сборной «Высокоточные комплексы»!
Как такое удается? Лучшее объяснение дал Антон, капитан одной из команд АО «КБП», старожил «Инженеров будущего» и абсолютный победитель по сумме баллов в различных состязаниях форума в прошлом году.

Строгий отбор — победный результат
Он, выпускник совместной с ТулГУ кафедры КБП, уже более десяти лет работает на предприятии и в полной мере состоялся как высококвалифицированный специалист. И тем не менее в профессиональном и интеллектуальном росте останавливаться не собирается. Антон убедился в том, что форум (он участвует уже в шестом) оправдывает ожидания и позволяет приобрести новые, важные для дела знания, эффективные опыт и практики. Как и в том, что участники «Инженеров будущего» должны отличаться неравнодушной жизненной позицией, творческими устремлениями и настроем на совершенствование, что отвечает сути и смыслам грандиозного мероприятия для одаренных технарей.
— К подбору кандидатов для участия в форуме подходим серьезно, — рассказывает Антон. — Помимо их желания, учитываются профессиональные успехи претендентов, инициативность, коммуникабельность, умение отстаивать интересы команды в разного рода соревнованиях и конкурсах. Количество заявок ограничено, поэтому выбирали лучших из лучших.
В этом году состав команд обновился процентов на 60. Но не изменился интерес участников ни к образовательным занятиям, ни к экскурсиям, ни к соревнованиям — как спортивным, так и интеллектуальным и досуговым. Время летит стремительно, дни насыщены занятиями на факультетах, общениями, турнирами...
— И как это выглядит на практике?
— Утром — междисциплинарный модуль: полуторачасовая лекция (первая пара) по разным темам — например, по лазерным технологиям, ИИ, аддитивным технологиям и многому другому. По результатам занятий сдаются тесты, оценивающие приобретённые знания. Факультеты участники выбирают по интересам.
— Вы что изучали на выбранном факультете?
— Я знакомился с новейшей продукцией предприятий, разбирался с устройством модификаций гражданского беспилотника, изучал виды военной амуниции, осваивал приёмы первой медицинской помощи, участвовал в битве роботов, собрав один из них, побывал на интереснейшей экскурсии в АО «Октава», выпускающей инновационные микрофоны.
А в факультетах нашего холдинга участвовали коллеги из других команд — в частности, «Калашников», «Вертолёты России»... В шатре «Высокоточки» принимали много гостей. Кстати, АО «КБП» стало одним из самых привлекательных для экскурсионных посещений участниками форума.
— Замечательно. Но как расписан день на форуме?
— После лекций дополнительные три пары — факультеты. Участники с помощью спикеров МВТУ имени Баумана, Госкорпорации «Росатом», Московского авиационного института, банков ПСБ и НОВИКОМ, Тульского госуниверситета и многих других постигали тонкости бережливого производства, лазерных технологий, транспортной революции, безопасности искусственного интеллекта, инструментов для мультидисциплинарной команды...
— Постойте, Антон! У меня голова идёт кругом от обилия информации. А участники команды сочетали полезное с приятным? Судя по результатам тестов и турниров, весьма успешно. В каких видах спорта и интеллектуальных игр технари АО «КБП» особенно сильны?
— Мы традиционно лидируем в чемпионате по лапте, хороших результатов достигаем во флаг-футболе, на призовые места рассчитываем и в других спортивных состязаниях.
Интеллектуальные турниры (квизы) тоже покоряются нашим командам. Квиз по теме «Россия великая», включающий шесть раундов, принёс нам первое место.
— Сложный?
— Скажем, непростой. В нем любопытнейшие задания. Например, мы сообразили, как ответить на такой вопрос по теме «Народная этимология»: «Во времена императрицы Екатерины II слонов из императорского двора выводили мыть на реки в черте Санкт-Петербурга. Вокруг собиралось много зевак, которые смотрели на интересных и редких животных. Какое слово мы знаем с этих времен?»
— И что за слово?
— Слоняться!
— Мне тоже стало интересно. А ещё какие вопросы осилили?
— Ответили, в каком городе Тульской области есть колокольня выше Пизанской башни.
— Надо же! И в каком?
— В Венёве... Интересных вопросов в шести раундах было много. И азарт в проявлении интеллектуальных способностей у всех участников квиза был огромным.
— Как и в игре КВН?
— Без сомнения! За лидерство боролись семь команд. Наша по результатам приветствия заняла третье место, а в «Разминке» — первое. Суммарно у нашей «Высокоточки» — вторая позиция. Эмоций море и у участников, и у болельщиков: весело, задорно, дружно! А ещё мы зачетно выступили в музыкальном конкурсе «Пой со мной» на знание песен, клипов, авторов мелодий и слов.
Обо всем не расскажешь — места в газете не хватит. Как не опишешь всю гамму впечатлений от финального конкурса «Мисс форум», где достойнейше выступила наша конкурсантка: Екатерина победила в номинации «Мисс Грация».
Красота да и только!
С мамой двух прелестных девочек — восьмилетней отличницы Александры и шестилетней Василисы — мы познакомились после её выхода в финал самого красивого конкурса форума. В нем определяют, по сути, его Королеву. Победительница была должна показать лучший результат во время дефиле — прохода с флагом своей команды в корпоративной одежде, а также в общем для 12 финалисток танце в духе современных ритмов.
— Тема конкурса, как и форума, посвящена единству народов России, — говорит Екатерина. — Интеллектуальный этап в основном — нашей Родине, её традициям и обычаям. Самое интересное в нём — проявить творческую смекалку и мастерство при изготовлении из предоставленных организаторами подручных материалов какого-либо национального костюма.
Болельщики и в команде, и в родном коллективе, и дома меня хорошо поддерживали. В них только близких — дочки, муж, родители, брат, бабушки. Они в меня верят, и это — главное!
— А ещё в каких соревнованиях участвовали?
— Вообще-то я человек активный, поэтому меня и приняли в команду холдинга «Высокоточные комплексы». Я и в корпоративных спортивных турнирах участвую, и в акции «Синий платочек», и в конкурсе «Непобедимая Россия». А как иначе? АО «КБП» для моей семьи — предприятие родное. Мой брат, окончивший в этом году магистратуру в ТулГУ, тоже здесь работает. А муж так и вовсе представитель большой трудовой династии, идущей от дедушки и бабушки, продолженной его родителями, а теперь и им.
— Что больше всего, помимо конкурсов, интересно на форуме?
— Я впервые на такого рода мероприятиях. Поняла, что они очень полезны в плане профессионального развития, пополнения знаний, навыков в деле. Общеобразовательные программы занимают время с 9.00 до 16.30. Я выбрала факультет «Летняя школа наставничества», на котором спикеры дают уроки правильного общения, выстраивания коммуникационных мостов к делающим первые шаги в коллективе и в деле специалистам. Очень полезно. А вечером — культурно-спортивно-развлекательная программа.
Интереснейший форум, на котором всем, с кем наладила контакты, нравится теплая и дружная атмосфера. Спасибо организаторам, спасибо команде «Высокоточных комплексов» и АО «КБП» за сплоченность, чувство локтя, всестороннюю поддержку участников. Всё это придает уверенность в своих силах и в то, что всех нас ждет доброе будущее...
2 июля, в четверг вечером, форум «Инженеры будущего» завершил работу, но не попрощался. Следующим летом он вновь вернется на берег Оки в тульском Бунырёво.







