Страшнее бездны только куры

Назад

25 июня 2021 08:10

 0
Общество

Автор: Алексей КУЗНЕЦОВ

Фото: автора

НТВ снимает перезапуск шоу «Фактор страха», которое, казалось, осталось в нулевых навсегда. Формат шоу позаимствован в Соединенных Штатах – участники соревнуются, выполняя трюки под руководством каскадёров, или проходят испытания, способные многих привести в ужас. Фактор страха никто не отменял и далеко не каждый готов рискнуть и бросить вызов своим фобиям.

Больше жути

В этот раз, почти 19 лет спустя после последнего сезона программы, шоу решили снимать не в солнечной Аргентине или на далёких островах, а в Тульской области. На выбор домашней площадки повлияла, конечно же, пандемия, а выбор именно Тульской области обусловлен и соседством с Москвой, и разнообразием ландшафтов и локаций, которые есть в регионе. «Фактор страха» должны снимать как минимум в кремле, на Казанской набережной, в Центральном парке, в Кондуках и еще на нескольких промзонах в тульской округе.

Продюсер проекта Юлия Сумачева отмечает, что в Тульской области оказалось работать очень приятно и удобно. Трудностей, которых можно было ждать, команда проекта не встретила. Напротив, и губернатор, и региональное правительство старались поддержать телевизионщиков.

– Загвоздка была не с местом съёмок, а с испытаниями. Попробуйте придумать то, чего ещё никто не видел, да так, чтобы это можно было снять, а потом было интересно смотреть, – призналась Юлия. И добавила, что с последнего раза, когда шоу вышло в эфир, прошло почти двадцать лет, за которые телепродакшн сильно шагнул вперёд. С новой техникой можно вести подводные съёмки, выполнять новые дерзкие трюки, а следящие за всем с воздуха дроны обещают море неожиданных ракурсов. Так что «никакого сравнения, мы покажем что-то совершенно новое».

А вот придумать что-то захватывающее в 2021 году намного сложнее, ведь зрителя уже не удивишь жучками-паучками. Нужен настоящий риск и накал страстей. Больше жути.

– В креативной группе не утихали споры насчет испытаний, – делится подробностями продюсер. – Даже сегодняшнее падение в пропасть сначала должно было быть эстафетой на её краю. Но это же совсем не пугает. Нужно страшнее. Я настояла: будем падать в бездну.

Только поиск желающих падать – ещё та задача. Юлия отметила, что звёзды охотно соглашались на участие, а через недельку-другую начинали ей докучать вопросами: «Что же заставят делать?»

– Понятное дело, я сохраняла интригу. Отвечала в том духе, что сценаристы никак не выберут задания. Даже было так, что одна телеведущая прямо перед выездом на съёмки отказалась участвовать. Бедняжка почти расплакалась. От волнения она не спала нормально уже две недели. Я не могла поставить проект под угрозу, сказала ей: «Едешь!» Она от моего голоса переменилась в лице и заявила: «Я сильная, я иду до конца», – смеясь, подытожила Юлия.

Сорваться и выжить

Испытание, которое нам удалось застать, связано с фобией, которая знакома многим из нас, – боязнью высоты. Съёмочной группе пришлось облюбовать в Дубенском районе один из карьеров, на обрыве которого установили мост с висящим над бездной краем. Понятно, что испытание связанно с боязнью высоты и наверняка участникам потребуется не только смелость, но и физическая выносливость. К счастью звездных конкурсантов страхует техника.

Певец Миша Марвин перед выходом на мост рассказал, что страх высоты преследует его с детства. Возможно, ради того, чтобы с ним справиться, он и пришёл на проект.

– Когда меня позвали поучаствовать, я не раздумывал долго, ведь это редкий шанс взглянуть страху в лицо, – признаётся он. – Я боюсь высоты и глубины, а также замкнутых пространств. На одном из испытаний продюсеры совместили все три фактора. От такой комбинации нервы, конечно, поднапряглись.

Певец признался, что иногда медитирует, чтобы избавиться от волнения.

Как только его позвали на съёмочную площадку, чей-то голос прокричал в мегафон: «Покиньте участок, не портите дубль, на площадке остались только черные футболки. Белые рубашечки, спрячьтесь от камер…» Белые рубашки – это как раз мы, гости проекта, а в черных работала съёмочная группа.

Издалека нам разрешили посмотреть на съёмку, но честно скажу, что на экране и звук, и картинка куда лучше.

Борьба с собой

Спрятаться было особенно негде. От камер-то легко уйти в сторону, а вот от палящего солнца было не скрыться. В день съёмок воздух раскалился до 34 градусов. А на карьере не было и деревца.

Пока Михаил летел в пропасть, мы поговорили с его соперником Кириллом Туриченко. Солист группы «Иванушки International» рассказал, как готовится к испытанию и как борется со своими страхами:

– Думаю, что у меня есть неплохой опыт для этого трюка. Когда я пел в рок-опере «Ромео и Джульетта», то мне приходилось висеть на балконе Джульетты. А в целом мне почти удалось преодолеть боязнь высоты. Боюсь, что подведут руки – я перестал регулярно заниматься спортом из-за съёмок и гастролей, поэтому теряю форму.

Звезда музыкальных шоу пожаловался, что были на проекте напасти и пострашнее восемнадцатиметровой пропасти. Как ни странно, это оказались простые куры.

– Нас раздели практически до трусов, обмазали мёдом, посыпали зерном, приковали к земле и выпустили стаю голодных кур, – с содроганием вспомнил Кирилл. – Чего я тогда только не натерпелся! Они и царапают, и гадят, одна даже снесла яйцо во время съемок. Пришлось чуть ли не зубами отбиваться. У меня до сих пор царапины не зажили.

Он рассказал и о других испытаниях, но продюсеры попросили нас сохранить их в тайне до выхода шоу в эфир.

Фактор страха

Все состязания, за исключением разве что кур, «новенькому из Иванушек» нравятся. Он признался, что поучаствует в шоу ещё раз, если его позовут в новый сезон. Хочется больше адреналина.

Ещё больше любит адреналин ведущий шоу певец Анатолий Цой, который сам выполняет многие трюки, подготовленные для участников. Он рассказал, что это для него не максимальная высота и что он любит экстремальные виды спорта.

– Мне не привыкать к высоте, к опасности, – похвастался Анатолий. – Я сам уже много лет занимаюсь бейсджампингом. И с парашютом прыгал, много всего. Поэтому с первого дня прошу, чтобы и мне давали пройти испытания. Адреналин – лучший кайф, который можно добыть без вреда для своего тела, без него очень скучно.

Ведущий и раньше знал практически всех участников. Шоу дало ему возможность посмотреть на них под новым углом:

– Домашние, на мой вкус, люди оказывались твёрдыми, как кремень. И наоборот, кто-то терял брутальность без следа. Это и есть фактор страха, перед которым ты становишься тем, кто ты есть без прикрас. За это люди и любят подобные шоу – им нравится не только сочувствовать героям, но и смотреть, как стресс меняет их до неузнаваемости. Примерять риск на себя.

Также за время проекта участники и съемочная группа по-новому увидели Тулу.

– Тула – это открытие года для меня, я сюда буду приезжать почаще, уже друзьям советую сюда выбраться – это очень удобно и близко для москвичей, – сказал Кирилл Туриченко. – Да и цены у вас отличные!

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных