Старт «Неделе без турникетов» дан в Туле

Назад

09 октября 2021 11:00

 0

Автор: Тамара АЛЕКСАНДРОВА

Фото: Молодой коммунар

Движение «Неделя без турникетов» стало одним из самых действенных способов пробудить интерес юношей и девушек к знакомству с тульскими предприятиями, к оценке их интеллектуального и производственного потенциала и возможного определения своего будущего трудового пути. Новому этапу этой всероссийской акции был дан старт в Туле. В Тульском государственном университете состоялось заседание регионального отделения Союза машиностроителей России, в котором приняли участие представители руководства области и города, руководители промышленных предприятий, а также – в режиме online – курсанты Суворовского училища, школьники и студенты. 

Надо сказать, что движение «неделя без турникетов» в нашем регионе перешло из разряда «акция» в добрую традицию, которой следуют умудренные трудовым опытом взрослые и ищущая свой профессиональный путь молодежь. о сохранении этой традиции и придании ей новизны в соответствии с требованиями времени говорили на заседании и глава города Тулы Ольга Слюсарева, и министр промышленности и торговли регионального правительства Вячеслав Романов, и председатель комитета по строительству и ЖКХ областной Думы Юрий Цкипури, и представитель ГК «Ростех» в регионе Константин Данилов, и и. о. ректора ТулГУ Олег Кравченко, и руководители тульских предприятий.

Открывая заседание, первый заместитель председателя Тульского регионального отделения Союзмаша, генеральный директор АО «Тулаточмаш» Владимир Филиппов сказал о важности движения «Неделя без турникетов» как для оборонных и машиностроительных предприятий, так и для молодёжи, которой даётся возможность выбора профессиональной судьбы.

По сравнению, например, с 2018 годом число юношей и девушек, принявших участие в «Неделе без турникетов», выросло более чем в шесть раз: в октябре 2020 года и апреле нынешнего на тульских предприятиях побывали 57 032 человека. В основном, из-за коронавирусных ограничений, – в режиме online.

Неудивительно, что открыть всероссийское движение «Неделя без турникетов» было доверено тулякам. Тем более что тульское отделение в этом году по совокупности всех показателей ни разу не уступило лидерских позиций. Во многом этому способствует нацеленность предприятий ОПК и машиностроения на внедрение инновационных технологий, разработку новейших образцов техники, часто не имеющих аналогов в мире, проведение социальной политики в интересах работников. И они открыты для стремящейся к знаниям и умениям молодежи, готовы предоставить ей все необходимые условия для профессионального и карьерного роста.

Окно возможностей для молодых широко распахнуто, главное – не упустить предоставленных шансов и помнить о справедливости поговорки: где родился, там и сгодился… Об этом говорила и мэр Тулы О. А. Слюсарева. Обращаяcь к online-слушателям, она сказала, что городу они нужны и интересной работы в нём всем хватит.

Министр промышленности и торговли В. М. Романов отметил как одну из основных причин успеха Тульского Союзмаша неординарность, неформальность его работы, в которой нет места равнодушию, а это очень важно в налаживании контактов с подрастающим поколением.

Председатель Союза работодателей О. Л. Тужиков заверил будущих молодых специалистов в том, что их ждут рабочие места высокого мирового уровня и большие возможности кадрового роста. Тульская область к тому же инвестиционно привлекательна, а это значит, что здесь можно выбрать дело по душе с достойной оплатой его результатов.

Главная гордость страны, по мнению президента Союза «Тульская торгово-промышленная палата» Ю. М. Агафонова, – люди, успешно работающие в реальном секторе экономики. Они заслуживают того, чтобы ими гордились и о них рассказывали. О них нужно знать молодым людям, вступающим в жизнь, чтобы избрать правильную, нужную обществу дорогу.

О тесном партнерстве в подготовке специалистов ТулГУ и тульских предприятий рассказал и. о. ректора вуза О. А. Кравченко, отметивший большое значение движения «Неделя без турникетов» для оценки своих будущих перспектив студентами технических специальностей. Выпускники университета составляют основной кадровый костяк тульской оборонки, и важно, чтобы эта тенденция сохранялась.

Подводя итоги заседания, посвященного открытию акции союза машиностроителей россии «Неделя без турникетов», В. Н. Филиппов отметил её значимость для Тулы и пожелал юношам и девушкам помнить о том, что на предприятиях их ждут и что дома и стены помогают…

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных