Стало известно место Тульской области в рейтинге по доступности аренды жилья
07 ноября 2022 11:37
Фото: ya.ru
Тульская область оказалась на 40 месте по доступности аренды жилья. Об этом говорят данные исследования, проведенного «РИА Новости».
При этом только 35,9% жителей нашего региона могут позволить себе снять квартиру. При этом совокупный семейный доход у них должен быть не меньше 81 200 рублей в месяц. На 38 месте оказалось Подмосковье. Там, по данным рейтинга, аренду могут себе позволить 36,3% жителей, но зарабатывать они должны минимум 112 500 рублей. На 41 месте — Ярославская область: здесь съемное жилье доступно 35,9% жителей, и им понадобится для этого 77 000.
Москва заняла 13 место. В столице жизнь в съемной квартире могут себе позволить 46,5% горожан, но для этого им надо зарабатывать не меньше 148 300 рублей в месяц.
А вот в лидерах находятся Ямало-Ненецкий автономный округ. На втором и третьем местах — Чукотка и Ханты-Мансийский автономный округ с долями 59,1% и 56,7% соответственно. Также в число лидеров входят: Петербург (55%), Магаданская область (54,8%) и Кемеровская область (54,1%).
Согласно исследованию, замыкают рейтинг преимущественно южные регионы. Наименьшей доступностью характеризуется Кабардино-Балкария с долей семей в 15,4%. Также низкий уровень показали Чечня (17%), Севастополь (17,7%), Ингушетия (19,3%), Калининградская область (19,5%) и Дагестан (20,1%).
Рейтинг составлялся в расчете на семью с двумя детьми, где оба родителя работают, при этом в сумму минимального необходимого дохода включены ежемесячные повседневные и некоторые дополнительные расходы. Также предполагалось, что на аренду семья тратит не более 70% денег, оставшихся после вычета из семейного бюджета региональных прожиточных минимумов взрослых и детей. 30% аналитики оставили на все остальные расходы. Цифры рассчитывались на основании данных о зарплатах и стоимости аренды в каждом регионе. При этом специалисты отмечают, что доступность аренды снизилась не только в большинстве регионов, но и для большинства семей.






