Специалисты Тульского центра медицины катастроф приняли участие в научной конференции в Москве
14 ноября 2022 12:27
Фото: Министерство здравоохранения Тульской области
Участники обсудили перспективы развития и совершенствования скорой и неотложной медицинской помощи, вопросы взаимодействия экстренных оперативных служб при ликвидации медицинских последствий техногенных и природных катастроф, террористических актов.
Заместитель главного врача Тульского центра медицины катастроф Сергей Илюхин рассказал о повышении доступности скорой медицинской помощи на территории нашего региона в результате объединения Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи.
Сегодня в структуру Центра входят 25 подстанций скорой медицинской помощи и 23 остановочных пункта, что позволило охватить все районы Тульской области. С 2019 года медицинская эвакуация пациентов в круглосуточном режиме осуществляется с помощью воздушного транспорта — вертолета «Ансат», укомплектованного медицинским оборудованием. «Воздушная скорая» помогает оперативно доставлять больных с острым коронарным синдромом из самых отдаленных населенных пунктов в сосудистые центры в Туле и Новомосковске.
«Благодаря санавиации в среднем с момента поступления вызова до доставки пациента с сосудистой катастрофой в больницу проходит не более часа. Это время, когда помощь будет наиболее эффективной. С начала работы санитарной авиации смертность пациентов с острым коронарным синдромом в стационарах снизилась почти на 30%», — отметил Сергей Илюхин.
Развитие санитарной авиации входит в нацпроект «Здравоохранение». Благодаря ей медпомощь в удаленных деревнях и селах становится доступнее. Санитарная авиация помогает быстро и бережно эвакуировать тяжелых пациентов с инсультами, ожогами и травмами в результате ДТП, которых зачастую нельзя перевозить другим способом.



.jpg)
.jpeg)

