Специалист, руководитель, хранитель

Назад

21 декабря 2021 05:12

 0

Фото: предоставлены пресс-службой АО «НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева»

Сегодня, 21 декабря, кавалеру орденов Трудового Красного Знамени и «За заслуги перед Отечеством» III степени, лауреату Государственной премии СССР и премии Правительства Российской Федерации Рудольфу Анатольевичу Кобылину исполняется 83 года.

Более полувека своей жизни он посвятил работе в научно-производственном объединении «СПЛАВ». Карьеру Рудольфа Кобылина можно назвать типичной для того времени – он шёл по служебной лестнице, не пропуская практически ни одной ступеньки, – мастер, инженер-технолог, начальник бюро, главный технолог – начальник отдела, заместитель генерального директора по технологическим работам. Но уж больно нетипичным было содержание этой стандартной карьеры: Рудольф Анатольевич – один из тех, кто стоял у истоков производства реактивных систем залпового огня, линейку которых открыл легендарный «Град».

Для того времени это действительно было уникальное оружие. И для того чтобы его выпускать, технология тоже требовалась уникальная. В создании такой технологии принимал участие Рудольф Кобылин. Разработка и налаживание принципиально новых техпроцессов, оборудования – это был огромный коллективный труд предприятий, институтов, сотен людей. Одновременно это была замечательная школа, которую Рудольф Анатольевич прошёл вполне успешно. С 1976 года за технологию на «СПЛАВЕ» уже отвечал именно он. Именно он руководил отработкой и внедрением в серийное производство технологии производства изделий «Ураган», «Удав», «Огонь», «Дамба», «Смерч» и других.

По заданию Министерства машиностроения СССР в тесном сотрудничестве с коллективами ведущих институтов страны и отрасли специалисты «СПЛАВА» во главе с Кобылиным работали над созданием производства боеприпасов РСЗО, совершенствованием и развитием производства артиллерийских гильз. Так, в кратчайшие сроки были созданы директивные технологические процессы, разработан и реализован типаж специального оборудования, средств механизации и автоматизации.

Отечественная практика не знала таких темпов роста объема производства сложных в конструкторском и технологическом отношении изделий. Да и в мировой практике уникальная наукоёмкая отрасль впервые была образована в столь сжатые сроки.

…А после губительных девяностых «СПЛАВУ» предстояла непростая работа по восстановлению утраченных мощностей изготовления артиллерийских гильз с пластмассовым корпусом, что позволило резко сократить дефицит поставки специальных видов металлопроката более чем в три раза, снизить трудоемкость более чем на 25% и сократить длительность производственного цикла более чем на 17%. Вновь созданный цех оснащен современным прессовым и химико-термическим оборудованием. И переоценить роль Р. А. Кобылина в этих процессах невозможно. Он также принимал активное участие в налаживании массового производства гражданской продукции.

В активе Рудольфа Анатольевича свыше 300 изобретений и патентов, более 400 научных публикаций. При этом у него хватает такта и терпения консультировать журналистов, готовящих публикации о работе «СПЛАВА». Он с удовольствием и неизменным восхищением рассказывает о тех, с кем ему посчастливилось работать, – об Александре Ганичеве, Владимире Рогожине, Геннадии Денежкине, Николае Макаровце, бережно сохраняя память о знаменитых конструкторах и организаторах производства.

Коллектив НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева, руководство предприятия поздравляют Рудольфа Анатольевича с днём рождения, желают ему здоровья, активного долголетия, бодрости духа и, конечно, счастья!

рудольф4.jpg

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных