Спасение Чёрного моря – дело общее
24 января 2025 08:22

Автор: Антон БЫЧКОВ
Фото: ТРОО "Экологическая защита"
В самом конце 2024 года радость от приближающихся праздников омрачила страшная новость: крушение двух танкеров в Керченском проливе и последовавший за этим разлив мазута в Чёрном море. Бездействовать было недопустимо, и со всей страны на пляжи Краснодарского края и Крыма потянулись сотни и тысячи волонтёров, объединённых общей целью — спасти природу от последствий преступной халатности.
Прежде всего – в зоны, где катастрофа сыграла одну из самых драматичных ролей – в Анапу и Алушту. Здешние знаменитые золотые пляжи оказались первыми на пути мазутного пятна – от него пострадали дельфины, водоросли и другие обитатели вод, а ещё – птицы. Именно кадры о погибших дельфинах и утративших способность летать пернатых взволновали страну и побудили волонтёров со всех краёв собраться вместе и взяться за дело.
Туляки не остались в стороне и выбрали для работы одни из самых сложных участков. По словам председателя комиссии по экологии Общественной палаты Тульской области и председателя общественной организации «Экологическая защита» Вадима Баранова, «наша задача в Анапском районе на Бугазской косе – уборка в труднодоступном месте, куда не может проехать техника. Поэтому весь процесс осуществляется вручную. После шторма на берег выбрасывается много мазута. Его засыпает песком, и найти большие сгустки среди этой песчаной массы, конечно, сложно. Кроме того, мазут очень тяжелый, и выносить его в мешках – работа не из лёгких. Но мы стараемся».
Здесь нужно понимать, что мазут по плотности почти как вода, но немного тяжелее. В отличие от других нефтепродуктов, он не всплывает на поверхность, а уходит на дно или плавает в толще воды. В мире нет испытанных технологий по его удалению из водоёмов, поэтому основной способ очистки – сбор нефтепродуктов с береговой линии, когда мазут выбрасывает в прибрежную зону.
Тульские волонтёры работают и в центре спасения птиц. Все – в респираторах и в перчатках, которые после каждой процедуры обязательно меняют. Птиц сначала осматривает ветврач, после чего им проводят первичную обработку и удаляют мазут из ноздрей и глаз, затем протирают крахмалом каждое пёрышко. В среднем на каждого пернатого уходит около часа, после чего несчастных кладут в стационар на лечение, чтобы они окрепли.
Работа продолжается круглосуточно – волны продолжают выбрасывать на берег нефтепродукты, которые нужно оперативно вывозить на специальный полигон.
Стоит добавить, что в конце прошлой недели, в Крещение, ещё один представитель Общественной палаты Тульской области Екатерина Олейник отправилась на помощь коллегам по волонтёрскому движению, борющимся с последствиями разлива мазута в Алуште. К пополнению средств для приобретения необходимых для проведения тяжелой, но крайне необходимой работы, медикаментов и соответствующей одежды (комбинезоны, фартуки и нарукавники полиэтиленовые, перчатки, салфетки и прочее) присоединились и другие члены Палаты. И 19 января средства индивидуальной защиты уже были доставлены по назначению.
Но, конечно, работы по спасению Чёрного моря важно продолжать. Желающих помочь много, но масштабы бедствия требуют всё новых и новых энтузиастов.