Спасатели «потушили пожар» в одной из высоток Тулы
24 сентября 2024 20:39
Фото: МЧС России по Тульской области
В Тульской области появляется все больше высотных зданий, в том числе жилых многоэтажек. В связи с этим в рамках профессиональной подготовки пожарно-спасательных подразделений в Туле на улице Ключевой сотрудники МЧС России провели пожарно-тактические учения.
По легенде учений, на последнем этаже
Первыми в «задымленное» здание вошли специалисты газодымозащитной службы. Им было необходимо в максимально короткие сроки произвести проверку всех этажей на наличие пострадавших и оценить масштаб возгорания. Для спасения жильцов на высоких этажах огнеборцы использовали автолестницу. Одновременно с этим, сотрудники МЧС России организовали подачу воды из пожарного ствола. В кратчайшие сроки жильцов из «горящего» здания эвакуировали, а пожар был полностью ликвидирован. Также спасатели проверили высотку на предмет оборудования автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и противопожарным водоснабжением.
Целью тренировки являлась проверка готовности подразделений пожарной охраны тульского гарнизона к тушению пожаров в зданиях повышенной этажности, а также осуществление оперативного взаимодействия со службами жизнеобеспечения при работе межведомственного штаба пожаротушения.
Несмотря на то, что возгорания в многоэтажных жилых домах происходят не так часто, отработка учебных действий по тушению таковых пожаров проводится на регулярной основе. Вызвано это сложностью тушения подобного рода возгораний.






