Союз союзов для развития региона

Назад

30 июля 2021 02:51

 0
Общество

Автор: Тамара ГОЛОВИНА

Фото: Александра КОЛЕСНИКА

Программа экономического и социального развития Тульской области на 2021–2026 годы, предложенная главой региона А. Г. Дюминым, обозначила срочные и среднесрочные перспективы улучшения различных сфер жизни туляков. Успех в достижении поставленных целей во многом зависит от эффективности направлений работы предприятий, диверсификационных процессов, темпов освоения инвестиций, а также – умения решать задачи различной сложности трудовыми коллективами. И здесь важны современный подход к подбору и подготовке кадров, побуждение сотрудников к качественному и творческому труду за счет создания комфортных условий и действенных методов материального и морального стимулирования. Кадровый потенциал, его достойное современным требованиям  пополнение имеют решающее значение в реализации поставленных задач программой экономического и социального развития региона. Их важность отметил, открывая заседание регионального отделения Союза машиностроителей России, первый заместитель председателя Союзмаша, генеральный директор АО «Тулаточмаш» В. Н. Филиппов.

Сложение усилий – путь к успеху

Заседание проходило в учебно-выставочном центре АО «Тулаточмаш». В обсуждении направлений работы участвовали В. Н. Филиппов, а также министр труда и социальной защиты региона А. В. Филиппов; его заместитель – директор департамента труда и занятости населения С. М. Ильюшина; президент объединения «Тульский областной Союз работодателей», управляющий директор Евраз «Ванадий» Б. Л. Тужиков; заместитель исполнительного директора – директор по персоналу и подготовке специалистов АО «КБП» С. В. Иванов; президент Тульской торгово-промышленной палаты Ю. М. Агафонов; председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Тульской областной Думы Ю. И. Цкипури и другие…

Итогом обсуждения значимых для регионального развития вопросов по формированию мощного кадрового потенциала стало решение о более тесном партнёрстве в реализации новых планов двух союзов – машиностроителей и работодателей, а также Тульской торгово-промышленной палаты, в которую входят около 2000 средних и малых предпринимательских структур. Значимым событием стало подписание Соглашения о сотрудничестве министерства труда и социальной защиты Тульской области и регионального отделения Союза машиностроителей России.

Говоря о необходимости сложения усилий, Владимир Филиппов подчеркнул результативность совместной работы правительства, промышленных предприятий региона и Союзмаша.

– За последние пять лет темпы развития промышленного сектора экономики достигли высокой планки, – доложил собравшимся Владимир Николаевич. – Растут суммы отчислений в бюджеты различных уровней, объемы выполнения государственного заказа и внешнеэкономических контрактов. Объем отгрузки промышленной продукции увеличился на 80%, чистая прибыль предприятий выросла на 43%, а производительность труда – на 50%. Создано более 6000 рабочих мест. Есть значимые успехи и в работе Союзмаша, число участников организации выросло от 100 до 3000 человек (!), причём в организацию охотно вступает молодёжь. Региональный Союзмаш активно участвует в формировании инициатив законотворческой работы в сферах гособоронзаказа, диверсификации, цифровой трансформации.

В свете подписания соглашения с министерством труда и социальной защиты не могу не сказать о политике формирования кадрового потенциала. К вопросам молодежной политики на предприятиях ОПК подходят очень серьезно. Потенциальных работников «ведём» со школьной скамьи, следим за их подготовкой в вузах. Ежегодно предприятия совместно с Союзмашем инициируют проведение акции «Неделя без турникетов». Например, в апреле 2021 года более 28 тысяч школьников и студентов ознакомились с работой предприятий Союзмаша. А в многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда» участвовало более 20 тысяч человек…

Надо сказать, что качественному современному обновлению кадрового состава в немалой степени содействует предоставление работникам таких преференций, как помощь в приобретении жилья, материальные надбавки молодым специалистам, обеспечение мест в детских садах детям сотрудников, предоставление льготных путевок в санатории и дома отдыха… Молодежи дают «зеленый свет» в карьерном и профессиональном росте, всячески поддерживая талантливых, стремящихся к развитию сотрудников.

В АО «Тулаточмаш», ПАО «Императорский Тульский оружейный завод» и ряде других предприятий средний возраст работников – 44 года, а ведущие должности нередко занимают и более молодые специалисты. Так, главному конструктору АО «Тулаточмаш» А. А. Саулину – всего 35 лет. Он кандидат наук, и перспективы дальнейшего роста у него большие…

Прогрессивная кадровая политика, эффективность внедрения инновационных технологий, основанных на достижениях науки и прорывных идей разработчиков, освоение новейших, востребованных рынком изделий – задачи, на которые у специалистов предприятий регионального Союзмаша есть нестандартные решения. Но, по поговорке, две головы лучше одной. И союзы профессионалов более действенны в поиске ответов на вызовы времени.

Главный ориентир – люди

– Соглашение, которое заключено между министерством труда и социальной защиты Тульской области и региональным отделением Союза машиностроителей России, – ещё один шаг к новому уровню заботы о людях, – сказал министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов. – Такая работа ведется постоянно, в том числе и совместно с предприятиями, входящими в Союзмаш. Но соглашение позволяет более четко расставить позиционные акценты, определив самые важные направления и объединив усилия в достижении целей, обозначенных Программой социально-экономического развития региона. Главные – улучшение демографической ситуации, закрепление потенциального кадрового ресурса на тульской земле, для чего необходимо обеспечить достойные условия жизни, учебы и работы. Во многом успех в решении задач зависит от степени заинтересованности жителей в работе там, где родился…

И тут важно понимание работодателями сложившейся на рынке труда ситуации. А она, по словам Бориса Тужикова, такова: трудовой рынок нуждается в пополнении и обновлении, и подходы к снятию кадровых проблем должны быть, как и технологии, инновационными. Решение первоочередных задач касается не только выработки действенных мер в борьбе с демографическим провалом. Рост уровня профессионализма работников и производительности труда – это данность. Но рынок расширяется, и делает это довольно быстро. 700 млрд рублей инвестиций, привлечённых во многом благодаря инициативам губернатора А. Г. Дюмина, требуют многократного увеличения рабочих мест, а значит, и современных решений по росту заинтересованности людей труда остаться в регионе. Участникам Союзмаша и Союза работодателей есть над чем поломать голову и по нахождению способов прогрессивного роста заработной платы, другого рода материальных поощрений, и по поддержке в решении актуальных для работников социальных вопросов. Например, в помощи молодым специалистам, семьям с детьми, в снятии жилищных проблем, а работникам всех возрастов – в поддержке здоровья… Последнее, по мнению участников заседания, – самая главная задача сегодня.

Решительный и беспощадный

Конечно, главная задача для тульской оборонки, составляющей ядро регионального Союзмаша, – качественное и своевременное выполнение гособоронзаказа. И на пути к этой цели никакие препятствия недопустимы. Тем не менее, пандемия пытается затормозить работу, коронавирус старается нанести урон здоровью оружейников. Поэтому первоочередной задачей на предприятиях стало противодействие COVID-19, борьба с ним. Самый эффективный её метод – массовая вакцинация сотрудников, которые руководством предприятий даже поощряются материально за сделанные прививки. Работа по убеждению сотрудников в необходимости вакцинации ведется в трудовых коллективах колоссальная, и она, к счастью, имеет положительную динамику.

Так, общий охват первым компонентом вакцины уже перешагнул за 70% от числа работающих на тульских предприятиях ОПК. А, например, в АО «КБП» привито, по словам заместителя исполнительного директора – директора по персоналу и подготовке специалистов предприятия С. В. Иванова, уже почти 90% сотрудников. И к таким показателям стремятся во всех системообразующих предприятиях. Здесь понимают, что шансов COVID-19 оставлять нельзя, поэтому ему дают беспощадный бой.

А вот для укрепления здоровья работникам предоставляется много шансов. Современно оборудованные поликлиники и медпункты, высококвалифицированный медперсонал, создание комфортных условий для занятий спортом на заводских и городских площадках, льготные путёвки в санатории и профилактории – всё это помогает работникам сохранять и укреплять здоровье, быть в хорошей форме.

В конце заседания Ю. И. Цкипури, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Тульской областной Думы, на оптимистичной ноте завершил обсуждение. Он сказал, что многие из присутствующих принимали участие в разработке Программы экономического и социального развития Тульской области. В ней учтены предложения союзов машиностроителей и работодателей, Тульской торгово-промышленной палаты. Тульская областная Дума, депутатский корпус высоко оценивают работу Тульского регионального отделения Союзмаша, уверенно занимающего первое место в стране.

В заключение Юрий Цкипури вручил Благодарственное письмо Тульской областной Думы первому заместителю председателя Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России Владимиру Филиппову.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных