Снежная мобилизация

Назад

14 января 2022 03:00

 0

Автор: Татьяна МОТОРИНА

Фото: Александра КОЛЕСНИКА

Ликвидация последствий снегопада – на личном контроле Алексея Дюмина. 

Есть ситуации, когда людям нужно проявить всю свою волю и задействовать все имеющиеся у них ресурсы: время, силы, материальные средства. Обильный снегопад, столь романтичный и неоднократно воспетый в стихах, – как раз такой случай. С начала нынешней зимы Тульская область убедилась в этом дважды.   

О желтом уровне погодной опасности синоптики объявили в Тульской области уже 8 января, а в воскресенье 9-­го в городе оружейников повалил снег…

Ко второму за сезон крупному снегопаду власти оказались готовы и начали предпринимать меры по ликвидации его последствий ещё до окончания выходных. На совещании в правительстве региона, организованном по поручению губернатора Алексея Дюмина, все задействованные в уборке дорог, улиц и дворов службы и ответственные за обеспечение безопасности граждан ведомства смогли лучше скоординировать свои усилия и адекватно оценить, какие дополнительные ресурсы нужно подключить.

Уже в этот момент были объявлены и конкретные меры: государственно-­правовому комитету Тульской области было поручение подготовить постановление о введении в регионе режима повышенной готовности в связи с неблагоприятными погодными условиями. Комитет по региональной безопасности совместно с минтрансом, региональным управлением МЧС и министерством финансов должен был определить муниципалитеты, где ситуация складывается хуже всего, чтобы направить им средства из резервного фонда. В правительстве области понимали, что такая поддержка позволит привлечь больше сил и средств к ликвидации последствий снегопада.

О результатах этих и других мер, предпринятых региональными ведомствами, областными и муниципальными органами власти, шла речь на первом в 2022 году оперативном совещании в правительстве под председательством губернатора Алексея Дюмина.

Представители МЧС и ГИБДД в один голос отметили: по­-настоящему тяжелым дорожно-транспортным происшествием стало столкновение 40 с лишним автомобилей на трассе М-­4 «Дон» 5 января. На его ликвидацию, на помощь тем, кто оказался в ледяном плену или пострадал, был привлечен максимальный контингент спасателей, сотрудников Госавтоинспекции, медиков.

А вот снегопад 9–10 января причиной серьезных ДТП уже не стал – во многом благодаря грамотным мерам. Так, управление Госавтоинспекции увеличило число личного состава, а также ограничило предельную скорость на трассе М­-4 «Дон» сначала до 80, а потом и до 60 километров в час. На два дня был ограничен въезд большегрузов в Тулу – фуры пускали по объездным маршрутам. Спасатели, в свою очередь, развернули на федеральных трассах десять пунктов обогрева для помощи водителям.

Государственное учреждение «Тулаавтодор» обеспечивало порядок на дорогах по-своему, а именно очищало их от снега: на региональные дороги в снегопад выехали 194 единицы техники. В том числе 112 КДМ – это комбинированные дорожные машины, способные и расчищать дороги, и посыпать их реагентами, и вывозить снег. За праздники на областные дороги было высыпано порядка 30 тысяч тонн противогололёдной смеси. Специалисты организации проанализировали ситуацию, определили проблемные участки дорожного полотна и организовали на этих участках дежурство техники.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник рассказал губернатору, что в конце 2021 года «Тулаавтодор» получил 18 новых единиц техники – специально, чтобы помогать муниципалитетам. Районам достаточно подать соответствующую заявку, если у них возникают проблемы с самостоятельной уборкой снега. Сначала главы муниципалитетов почти не пользовались этой возможностью, но после совещания в понедельник они стали активнее обращаться за помощью в «Тулаавтодор», что позволило быстрее решить вопрос с расчисткой подъездов даже к отдаленным деревням. Алексей Дюмин приветствовал такую практику и поручил региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства изучить существующую потребность в технике, чтобы обновить её парк и в 2022 году.

Основной удар стихии принял на себя областной центр. Дороги расчищали 120 единиц техники, среди которых 39 были привлеченными – уборкой занялись крупные промышленные предприятия. Впрочем, последнее характерно не только для Тулы. В других районах региона к уборке снега подключались все, кто располагал ресурсами и возможностью. Большим подспорьем стала для глав поддержка из областного центра – ведь если большой завод может вывести свой трактор на очистку ближайших улиц на безвозмездной основе, то глава ИП вряд ли на такое согласится. А получив дополнительное финансирование, главы смогли заключать контракты с частниками.

Традиционно основная часть обращений граждан в период разгула стихии связана с качеством работы управляющих компаний. Как рассказал начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Леонид Ивченко, в праздники на тринадцать УК были составлены протоколы об административном правонарушении. Алексей Дюмин попросил работу по обследованию дворов и крыш многоквартирных домов не оставлять: Новый год позади, но зима продолжается, сугробы и сосульки никуда не делись. Глава региона также назвал несколько управляющих компаний, на которых поступает больше всего жалоб от жителей, и попросил обратить особое внимание на их работу.

Леонид Ивченко напомнил, что туляки всегда могут сообщить о некачественной расчистке пешеходных дорожек и проездов во дворах в свою управляющую организацию как по телефону или электронной почте, так и через ЕДС ГЖИ на портале «Открытый регион 71», личный кабинет в ГИС ЖКХ. С жалобой на ненадлежащую работу УК следует обращаться в ГЖИ, в том числе через электронную приемную на сайте.

Что касается общественного транспорта, если верить статистике минтранса, он в праздники выходил на линию с регулярностью до 96% для муниципального и 73% для коммерческого. Совсем без срывов, к сожалению, не обошлось. Так, в Щёкинском районе маршрут, известный местным жителям как «2Т», не выходил на линию аж два дня – 1 и 2 января – как объяснил перевозчик, из­-за поломки автобуса. Глава региона поручил минтрансу, с одной стороны, призвать к порядку перевозчиков, которые позволяют себе так нарушать график движения, а с другой – выяснить, кто из частников идет навстречу людям, иногда при этом работая себе в убыток, и проработать меры поддержки таких компаний.

В период праздников, несмотря на сложные погодные условия, удалось избежать и аварий на магистральных коммунальных сетях, все системы жизнеобеспечения работали стабильно и без сбоев. А время ликвидации локальных аварий, по информации министерства ЖКХ, сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10–30%.

– Хочу отметить, что новогодние праздники в Тульской области прошли достаточно спокойно, – резюмировал губернатор. – Это результат уверенной работы всех служб: дорожных работников, коммунальщиков, медиков. Все были включены, все на своих местах качественно и добросовестно выполняли свою работу. Благодарю всех, кто обеспечивал жизнедеятельность региона в эти праздничные дни.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных