Скончался известный тульский краевед Евгений Полозов

Назад

10 января 2021 12:25

 0

Фото: соцсети

На 75-м году жизни в Туле скончался старший научный сотрудник Тульского областного краеведческого музея, опытнейший музейщик и краевед Евгений Маркович Полозов. Об этом на своей странице в социальной сети сообщила Т.В. Майорова. Информацию подтвердили в Краеведческом музее.

Евгений Маркович родился 15 мая 1946 года, был принят на работу в Тульский областной краеведческий музей 15 августа 1970 года. С тех пор прошёл все ступени музейного работника: младший научный сотрудник, старший методист, заведующий отделом истории советского общества, заведующий отделом природы, заместитель директора по филиалам (с 1985 г.), заместитель директора музея по научной работе (с 1989 г.). После преобразования музея в музейное объединение работал заместителем директора ГУК ТО «Объединение «Историко-архитектурный и литературный музей»».

За годы работы в музее Евгений Маркович вырос в крупного специалиста музейного дела, авторитетного историка, эксперта, краеведа. Он является автором ряда значимых экспозиций, стационарных и передвижных выставок. Особенно стоит отметить его личный вклад в создание новой экспозиции Тульского областного краеведческого музея, прежде всего, в разделы, посвященные военной истории тульского края.

Для молодого поколения музейщиков Евгений Маркович был учителем, мудрым наставником и ярким примером высококлассного профессионала своего дела.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных