«Синие ведерки» о черепашьей скорости на тульских дорогах

Назад

20 ноября 2020 20:14

 0
Общество

Фото: ТАСС, Егор Алеев

Если в России введут штрафы за превышение разрешенной скорости даже на 1 км/ч, то водителям придется ездить на 10 километров медленнее разрешенной скорости, чтобы обезопасить себя от технической погрешности камер. Об этом рассказал координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, пишет «Звезда».

«Все водителя должны будут ездить минус 10 км/ч относительно разрешенного порога. То есть разрешено 40 км/ч, мы должны будем ехать 30 км/ч, чтобы защитить себя от ошибок измерительного устройства», — считает Шкуматов.

Эксперт отметил, что инициативу можно было бы понять, если бы она исходила от частных владельцев камер, которые активно-агрессивно выступают за то, чтобы снизить этот самый защитный интервал.

«В этом году камеры собрали 1 миллиард долларов с водителей. И сбор денег продолжается. И это при том, что денег у людей становится все меньше», — рассказал Шкуматов.

По его словам, каждый автомобилист ежедневно сталкивается с ловушками на дорогах, которые снабжены камерами фото- и видеофиксации, и депутаты должны защищать интересы автомобилистов, а не выступать на стороне этого бизнеса.

Напомним, 20 ноября член комитета Государственной думы по транспорту и строительству Александр Васильев предложил ввести штрафы для автомобилистов за превышение разрешенной скорости даже на один километр в час.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин уже заявил, что данная инициатива в парламенте поддержана не будет.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных