Шуба селёдке не по карману

Назад

07 декабря 2021 07:55

 0

Автор: Александр ИВАНОВ

Фото: из открытых источников

«Нам разносолы не по карману, на Новый год обойдёмся картошкой, колбаской и бутылкой водки», – говорят те, кого Росстат определил в бедные слои населения. Увы, спартанский столтоже подорожает. А в следующем году прогнозируется, что картошка станет дороже апельсинов, в связи с чем тульским аграриям предлагают выплачивать компенсацию за новые посадки картофеля.

На носу – 31 декабря, и по укоренившейся традиции ожидается рост цен на ряд популярных предновогодних товаров. «Известия» со ссылкой на управляющего партнера известного коммуникационного агентства Ивана Самойленко сообщают, что в ближайшее время скорее всего подорожают на 3-7% мясо, яйца, рыба, икра, молочная продукция, сыры, колбасы, овощи и фрукты, алкоголь, сладости, ювелирные изделия, парфюмерия и косметика, а также ёлки и праздничные украшения.

С предыдущего новогоднего застолья прибавили в цене и обязательные на столах туляков салат оливье и селёдка под шубой – почти все ингредиенты, их составляющие, изрядно прибавили в стоимости. Оливье на 4 человек за год подорожал на 15% (до 416 рублей), а селёдка под шубой обойдётся на 209 рублей дороже, чем 31 декабря прошлого года (плюс 25%). Немудрено, если картофель подорожал на 80%, морковь — на 41%, а майонез – на 28%. Меньше всего (на 9%) подорожали консервированные овощи и вареная колбаса.

У продовольственной инфляции каникул нет, и еда продолжит дорожать и после 31 декабря, считают специалисты по продовольственному рынку. Так, в России предсказывают дефицит картофеля, который у нас, вместе с хлебом, давно уже всему голова.В личных подсобных хозяйствах производство сокращается, а перерабатывающие мощности – растут (чипсы, пюре и пр.). Клубней будет не хватать, заявил председатель Союза участников рынка картофеля и овощей Сергей Лупехин, на которого ссылается «Коммерсант».

В текущем году на переработку ушло около 1 млн тонн картофеля, а в 2022-ом может потребоваться до 1,5 млн тонн клубней, что вместе с ростом издержек производства задерёт вверх ценники на картошку. Подножку поставил и низкой урожай второго хлеба из-за засухи в этом году.

Союз участников рынка картофеля предлагает Минсельхозу выплачивать компенсацию за дополнительные посевные площади из расчета 100 000 рублей за гектар в основных регионах по сбору клубней — Тульской, Нижегородской, Астраханской и Брянской областях. Это должносоздать предпосылки для наращивания объёмов производства картофеля. Иначе придётся увеличивать объём его импорта.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных