«Щёкиноазот»: спорт – это жизнь!
17 октября 2025 06:41
Автор: Наталья ЗЕЛИНЬСКА
Фото: "Щёкиноазот"
Девочка всхлипывала так горько, что всем стоящим рядом тоже хотелось заплакать. Причину здесь понимали все: досадный сбой на льду – недокрученный пируэт и падение – это, конечно, не конец света. Но если к своему делу относиться серьёзно, есть от чего расстроиться. А здесь собрались люди исключительно серьёзные, да и повод был нешуточный.
Дворец, который построил «Азот»
Первенство по фигурному катанию среди спортсменов младшего возраста и первый этап Кубка Тульской области собрали в Щёкинском Ледовом дворце «Корд» соответственно 100 и 40 фигуристов.
Да, именно фигуристов. И девчонки из начальной школы – самые настоящие фигуристки: в красивых платьях под красивую музыку они катали свои программы, исполняя элементы, которые совсем недавно казались им такими сложными. Такова природа спорта: сегодня ты должен сделать то, что тебе не удавалось ещё вчера, а завтра –пойти дальше.
– Участники первенства области – это те, кто выполнил нормативы юношеских разрядов, а также III спортивного разряда, – поясняет главный судья соревнования, президент федерации фигурного катания Тульской области Ирина Назарова. – Этап Кубка собирает обладателей I и II спортивных разрядов, кандидатов в мастера спорта. Конечно, из тех, кто принимает участие в первенстве, не все дойдут до такого уровня: если во втором юношеском у нас сегодня выступают 38 участников, в первом юношеском – 24, то с первым спортивным разрядом у нас 12 спортсменов, а кандидатов в мастера – 6 человек.
Стало понятно, что на первенстве идёт битва за разряды. Девочки сосредоточены на том, чтобы превзойти самих себя. Вот откаталась Диана. Она представляет тульскую школу фигурного катания. И своё выступление оценивает строго:
– Выступила не идеально, скорее нормально.
Девочке нет и десяти лет, но за хрупкими плечиками – серьёзный спортивный опыт: больше половины её жизни посвящено фигурному катанию, тренируется в Ледовом дворце на Рязанском шоссе в Туле. И конечно, грандиозные планы – обязательно стать чемпионкой! На льду «Корда» ей выступать очень нравится. Впрочем, по душе Диане не только лёд, но и безупречная чистота, и просторные раздевалки, и комфортный микроклимат.
Неудивительно: «Корд», наверное, самый молодой из ледовых дворцов региона, здесь была возможность использовать все последние новинки и фишки. И руководители «Щёкиноазота», компании, патронирующей едва ли не всю спортивную жизнь Щёкинского района, этой возможностью не пренебрегли.
Высокую оценку спортивного объекта подтверждает и Ирина Назарова.
– «Корд» – шикарный дворец, – утверждает она. – Нам очень нравится проводить здесь соревнования – прекрасные условия, компетентный и отзывчивый персонал. Нравится здесь не только нам, судьи с удовольствием работают на «Корде», спортсмены высоко ценят такую возможность. Сегодня соревнуются не только туляки, щёкинцы, новомосковцы. Приехали спортсмены из Рязани, Москвы, Липецка. Конечно, это один из первых стартов сезона, но дело не в этом – многие действительно любят выступать в «Корде».
Первые старты
…Высокая тоненькая девочка в куртке с надписью «Спортивное наследие» внимательно слушала советы тренера. Тон беседы был строгим, лицо фигуристки сосредоточенным.
– Сейчас откатаюсь и поговорим, – пообещала Вероника Зуева.
– А если что-то пойдёт не так, плакать, наверное, будешь?..
– Не буду, – твёрдо пообещала юная спортсменка и лучезарно улыбнулась.
Плакать, слава богу, не пришлось. Программу девочка откатала благополучно, подтверждением чему были аплодисменты болельщиков, часть которых составляли подруги по команде и их мамы. Но аплодисменты были более чем заслуженные.
Вероника выглядит взрослой, но ей всего десять. Четыре года она занимается фигурным катанием. Говорит, что больше всего ей по душе пластика, свойственная этому виду спорта. И это заметно – спортсменка очень пластичная…
Тем временем на лёд выходит ещё одна представительница «Спортивного наследия» – Виктория Булгакова. А у бортика за неё болеет мама – Олеся Александровна. Она, конечно, преданный фанат не только дочери, но и команды, которую та представляет.
– Ни для кого не секрет, что фигурное катание – достаточно затратный вид спорта, – говорит она. – Но нам повезло: мы только готовим костюмы, а большую часть затрат берёт на себя «Щёкиноазот» – компания оплачивает работу тренеров, занятия с хореографами, лёд для тренировок и выступлений. А это – очень серьёзные средства. Кроме того, доставка нашей команды к месту соревнований и обеспечение девчонок всем необходимым в пути – тоже забота «Щёкиноазота».
Вика в семье Булгаковых – младшая дочка. А её старший брат уже учится в ТулГУ, изучает химию в Естественно-научном институте по целевому направлению компании «Щёкиноазот».
А тренер Наталия Константинова в это время готовит к выходу на лёд маленькую Катю. Маленькая она не только по росту – девочке всего семь лет и три из них она уже посвятила фигурному катанию. Быть может, поэтому Наталия Николаевна не столько наставляла, сколько уговаривала не волноваться. И уговорила.
Программу Кати смотреть – одно удовольствие: всё чётко, выверенно, на хорошей скорости.
О чемпионах и не только о них
– Очень трудолюбивая, ответственная, серьёзная девочка, – подчеркнула наставница. – На тренировках никогда не отвлекается. Но, если честно, стараются у нас все.
Девчонки ещё маленькие, но задачи перед самими собой ставят вполне взрослые. Поэтому дважды в день – днём и вечером – у них тренировки. С нагрузками справляются хорошо, многие ещё умудряются отлично учиться.
Президент федерации фигурного катания Тульской области особо отметила работу тренерского состава Н. Н. Константиновой, М. А. Зебревой и хореографа Е. Н. Рощиной.
– Среди всех, кто сегодня участвует в первенстве, щёкинская команда – самая молодая, но мне очень нравится работа тренеров, – особо отмечает она. – Если в Новомосковске Ледовый дворец появился в 2011 году, в Туле – в 2016-м, то здесь сравнительно недавно – в 2020 году. То есть у «Спортивного наследия» было очень немного времени, но они – молодцы: их ребята подрастают, подрастают. И уже кто-то из них достиг спортивных разрядов. А это значит, что они уже могут участвовать в межрегиональных спортивных соревнованиях. Вот сегодня и будем смотреть: кто займёт первое-второе-третье места.
Конечно, не все девочки вырастут чемпионками. Но многие из них и не ставят перед собой такую цель. Кто-то приходит на тренировки, потому что вид спорта очень красивый, костюмы – загляденье; кто-то следует моде; у кого-то мама всю жизнь мечтала, а возможности не было.
– Да и нелегко это, – считает Ирина Юрьевна. – Профессиональный спорт требует серьёзных затрат энергии, жёсткой дисциплины, строгих ограничений,
что не всем по силам. И начинать, конечно, лучше пораньше. К нам приходят и взрослые девочки, уже попробовавшие свои силы в спортивной, художественной гимнастике. Не буду говорить, что это родственные, близкие виды спорта, напротив – у гимнасток жёсткие ноги, а для фигурного катания нужны мягкие. Но мы никого не отталкиваем.
Есть ещё любительское фигурное катание – там не надо выполнять нормы от разряда к разряду. Некоторые тренируются раз-два в неделю. И у них тоже есть свои соревнования – фестивали. Очень популярны сейчас танцевальные коллективы. Вот они соберутся здесь, в «Корде», на свой фестиваль в декабре. Приедут коллективы из Москвы, Рязани, Липецка, Воронежа. Здесь задаётся тема и каждая команда её раскрывает по-своему. Синхронное катание – это очень красиво, зрелищно…
Будущее начинается сегодня
Стать чемпионом – это прекрасно. А если не получится? В активе останутся сила воли, прекрасное владение собой, пластичность, музыкальность, красивая осанка, умение достигать поставленной цели и много что ещё. И конечно, крепкая дружба и способность работать в команде. Щёкинские девчонки это очень наглядно показали – они искренне и радостно аплодировали друг другу, утешали и жалели выступивших не очень удачно, торопились вручить подарок тем, кто свою программу откатал. Выражаясь кратко, вне зависимости от успехов в конкретном виде спорта, все они растут хорошими, даже замечательными людьми. А это, наверное, самое главное.
– Для «Щёкиноазота» поддержка детского спорта – вопрос принципиальный, – уверен заместитель генерального директора предприятия по социальным вопросам, депутат Тульской облдумы Дмитрий Коженкин. – И дело здесь не только и не столько в строительстве новых современных спортивных объектов и коренной реконструкции уже имеющихся, в покупке современного оборудования и инвентаря, в содержании этих объектов, очень даже не дешёвом. Дело в отношении к подрастающему поколению, в стремлении дать ребятам возможность стать здоровыми и душой, и телом, целеустремлёнными, волевыми, сильными и, конечно, трудолюбивыми.
Сегодня под патронатом компании работают спорткомплексы «Мир» и «Юбилейный», ледовый дворец «Корд». А это – клуб «Витязь», где занимаются боксом и единоборствами, хоккейная команда «Корд», фигуристы из «Спортивного поколения», а еще – теннисисты, пловцы, гимнасты, акробаты, баскетболисты, шахматисты. Все выступают на межрегиональном и российском уровнях, причём довольно успешно. Часто возвращаются домой с медалями, но всегда – с опытом. И это важно. Придут ли они работать на «Щёкиноазот» или выберут другой путь – они везде проявят свои лучшие качества. Эти ребята – наше будущее. И мы делаем всё, чтобы оно было прекрасным.






