Сертификат на первое трудоустройство введут для тульских выпускников вузов и ссузов
29 мая 2021 19:02
Фото: yur-gazeta.ru
Поддержанную Минтрудом идею введения сертификата для выпускников вузов и ссузов на первое трудоустройство, также одобрили в подкомитете по делам молодежи Государственной Думы.
Инициатор идеи, депутат, Герой России Роман Романенко отметил, что работодатели всегда с неохотой брали молодых специалистов. «Но нынешняя ситуация усугубилась последствиями пандемии, которая в целом очень негативно повлияла на рынок труда. В качестве одной из мер реабилитации я предложил выдавать выпускникам вузов и ссузов вместе с дипломом специальный сертификат на 100 тысяч рублей в качестве компенсации работодателю части расходов по уплате страховых взносов за этого работника. Инициатива уже нашла поддержку в Минтруде», - отметил парламентарий.
По мнению депутатов, инициатива о поддержке выпускников в их трудоустройстве - важный механизм получения первого рабочего места. Выплата, которая позволит частично компенсировать уплату страховых взносов на молодого специалиста, может стать одним из стимулов для работодателей, принимающих выпускников на работу.



.png)
(11).jpeg)

.jpg)