Сергей Есенин: «Полюбил я ваш парк!»

Назад

29 мая 2026 08:22

 0

Автор: Татьяна ДНЕСТРОВА

Фото: автора

В ряду достопримечательностей Тулы Центральный парк культуры и отдыха имени П. П. Белоусова по праву занимает свое почётное, заслуженное место. Ещё одно весомое свидетельство тому — недавняя победа в III Всероссийской премии «Парки России» в номинации «Историко-архитектурный, музейный парк, усадьба».

За официальными строками признания Белоусовского парка лучшим в стране стоит его удивительная судьба — рождения, роста и становления. «Младенец» появился на свет в 1893 году по инициативе Петра Петровича Белоусова — санитарного врача города и просто замечательного человека. Парк площадью в 35 десятин был заложен на южной окраине Тулы. Горожане прозвали его «зеленым чудом Белоусова». В интереснейшем и многообразном историческом калейдоскопе ярко сверкает «стеклышко», связанное с великим русским поэтом. В 1918 году по своим делам в Тулу приехал Сергей Есенин. Когда речь зашла о белоусовском детище, Есенин признался: «Полюбил я ваш парк! Я каждый день с наслаждением гуляю по его аллеям».

Сказано словно вчера, лишь с одной оговоркой. Сегодня парк занимает площадь в 143 гектара, являясь памятником природы регионального значения, отнесенным к объектам общенационального достояния. Нынешняя «визитка» его зеленого богатства впечатляет: более 200 видов трав, 36 видов древесной и кустарниковой растительности, более сорока видов птиц и 13 видов млекопитающих, а также произрастающие на территории парка редкие породы деревьев — бархат амурский, дуб красный, ива белая и другие.

Для центра промышленного города это — чудо из чудес. Неудивительно, что наш любимый парк, по скромным прикидкам, ежегодно посещают более пяти миллионов человек.

Органично, красиво, изящно вписываются в зеленое обрамление культурно-развлекательные, спортивные и другие прекрасные составляющие инфраструктуры парка.

Как же хорош сад камней, присев на скамейку у которого погружаешься в нирвану, отрешаясь от всех тревожных мыслей...

Как же великолепен зооэкзотариум, населенный млекопитающими, летающими, плавающими, пресмыкающимися. В общем, сплошные «бегемоты, обезьяны, кашалоты и зеленый попугай». Автор этих строк дважды побывала в славном царстве, где царит и властвует его величество фауна, и собирается еще раз побывать там. Впечатления незабываемые. По словам работников зооэкзотариума, на дефицит посетителей жаловаться им не приходится: сюда приезжают туристы из Минска, Брянска, Рязани, Москвы и даже с Ямала, уж не говоря о туляках.

Словом, преобразившееся «зеленое чудо Белоусова» по-прежнему отлично служит тулякам и гостям нашего города.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных