Сброс сточных вод в тульской деревне Медведенке превратил пруд в сине-зеленый

Назад

13 июля 2022 16:34

 0
Общество

Фото: ТРОО «Экологическая защита»

В Тульской области жители деревни Медведенка и СНТ «Мыза-3» пожаловались на то, что на границе поселка и СНТ происходит сброс сточных вод в пруд.

Председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, руководитель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов выехал на место.

«Неочищенные канализационные стоки с характерным запахом по рельефу местности попадают прямо в пруд. В результате этого в водоеме активно развиваются сине-зеленые водоросли. Канализационные стоки опасны для окружающей среды. В них содержатся не только отходы жизнедеятельности человека, но и огромное количество вредных загрязняющих веществ — нефтепродукты, тяжелые металлы, различные бактерии. Из-за интенсивного роста сине-зеленых водорослей, выделяющих токсины, донные растения не производят кислород. Нехватка кислорода приводит к гибели рыбы, а также делает водоем непригодным для купания», — отметил Вадим Баранов.

Зафиксировав слив сточных вод, экологи направили обращения в контрольно-надзорные органы.

В рамках муниципальной программы «Развитие градостроительной деятельности на территории муниципального образования город Тула» на 2023 год предусмотрены проектно-изыскательские работы по организации очистки хозяйственно-бытовых сточных вод в п. Молодежный. После разработки вышеуказанной документации будет решён вопрос об определении источников финансирования на проведение строительно-монтажных работ. Вопрос находится на контроле администрации города Тулы.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных