Русская классика под куполом

Назад

24 сентября 2021 17:59

 1
Общество

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Фото: Королевский цирк

В Туле стартуют гастроли самого роскошного шоу Росгосцирка – «Королевского цирка» Гии Эрадзе. Стразы и перья, мраморные колонны и хрустальные люстры, сотни эксклюзивных костюмов и сложнейшая машинерия – эту программу не перепутаешь ни с какой другой.

Король вернулся

Заслуженный артист России Гия Эрадзе в цирковом мире известен как любитель роскоши. Его спектакли, а это именно спектакли, в которых классический цирк сплетается с театром, мюзиклом и варьете, всегда наполнены эксклюзивом. Над манежем возвышается настоящий замок, в котором происходит трёхчасовое действо. А в нём – более ста артистов, которые в течение шоу меняют свои амплуа, около двух тысяч костюмов, авторская музыка, бархат, кристаллы Swarovski... И всё же во всём этом великолепии главное – цирк! С его неповторимым шармом отваги и ловкости, невероятных человеческих возможностей и морем доброты.

Туляки уже видели две программы продюсерского центра Гии Эрадзе – «Песчаная сказка» и «Королевский цирк». Последняя гостила в нашем городе три года назад, но с тех пор сильно изменилась. Дополнилась новыми номерами, стала ещё красивее, в ней появилось больше животных, которых так любят дети.

– Мы постоянно работаем над новыми номерами, этот процесс нельзя остановить, и даже сейчас я даю интервью, а в голове уже будущая репетиция, – говорит Гия Эрадзе. – В Туле мы покажем два совершенно новых номера, которые ещё не видел никто, а также будем репетировать наш аттракцион для международного циркового фестиваля в Монте-Карло. Надеемся выпустить его здесь, и тогда туляки станут первыми, кто увидит этот номер, – даже раньше европейского зрителя…

Из новинок программы, которые наверняка придутся по вкусу тульскому зрителю, – воздушный номер «Анна» по мотивам романа Льва Толстого. Страсть Анны и Вронского оживёт под куполом цирка. Премьера номера состоялась в этом году в Международный день театра, что неслучайно, ведь сам Гия Эрадзе постоянно подчёркивает, что все его шоу – это синтез жанров, уникальные находки, где мастерство артистов сплетается с красивейшим антуражем.

Цирковая мама

Ещё одна премьера обновлённого «Королевского цирка» – номера на вращающемся манеже. И даже тигры будут работать на уникальном сцене-полу! Такого, по словам дрессировщицы Людмилы Сурковой, в российском цирке не было никогда.

– Дрессура хищников – традиционный жанр, к которому мы подошли новаторски: мини-манеж действительно вращается, что придаёт номеру дополнительную динамику и сложность. Ведь когда земля уходит из-под ног, то и человек нервничает, а что уж говорить о животных, – рассказывает Людмила Суркова.

По её словам, потребовалось немало времени, чтобы участвующие в номере тигры и львы привыкли к новым обстоятельствам. А в основе всего – доверие. Как только манеж начал впервые вращаться, хищные кошки не разбежались прочь, а прибились к своей цирковой маме – так им казалось безопаснее. И именно эта точка стала началом номера, который не имеет аналогов. Аттракцион постоянно развивается, репетиции идут почти ежедневно, вводятся новые трюки. И это ещё одна особенность «Королевского цирка»: придя на одно из первых представлений и посетив программу ближе к финалу, можно заметить отличия в номерах, что делает почти каждый спектакль особенным.

Режиссёр программы – Евгений Шевцов, постановщик Московского цирка Никулина на Цветном бульваре. В прошлом хореограф и танцовщик легендарного ансамбля «Ритмы планеты», он преподавал в Тульском филиале МГУКИ.

– К Туле у меня особое отношение, здесь я с гордостью представляю результат нашей большой работы, – говорит Евгений Шевцов. – Мне нравится «Королевский цирк» тем, что он живой: мы постоянно репетируем. Казалось бы, только что выпустили новые номера, а следующие уже на подходе, ещё на одни есть задумка. Это позволяет и нам не скучать, и артистам давать постоянную работу, а главное – всё это мы делаем для зрителя, который даже если когда-то был на спектакле «Королевского цирка», обязательно удивится и откроет его по-новому…

Искусство молодых

Кстати, об артистах. Гия Эрадзе любит говорить, что цирк – искусство молодых, и неизменно воплощает эту максиму в жизнь. В его программах заняты молодые артисты, вчерашние выпускники или даже старшекурсники эстрадно-циркового училища имени М.Н. Румянцева (Карандаша).

– Я рад, что благодаря Росгосцирку мы имеем возможность пополнять нашу команду молодыми талантами. Десять лет я работаю в отборочной комиссии училища и вижу, с какими горящими глазами туда приходят ребята. Средний конкурс – три человека на одно место, – рассказал руководитель «Королевского цирка».

В программе много молодых талантов, которых, тем не менее, трудно назвать начинающими артистами – они уже профессионалы. Как, например, соло-жонглёр Илья Иванцов, выпускник циркового училища 2019 года. На манеже он использует уникальный аппарат, позволяющий сделать номер с кольцами необычным и очень красивым.

Воздушные гимнасты на ремнях из номера «Коронация» – четверокурсники училища. На гигантской золотой короне одновременно висят и синхронно показывают трюки семь человек. Их руководитель, педагог по воздушной гимнастике Иоланта Страдомскайте, говорит:

– Нам удаётся сохранить ещё советскую цирковую школу с её лучшими традициями, которую ценят во всём мире. Сейчас, когда из-за пандемии работать за рубежом сложно, наши выпускники остаются в России и совершенствуют своё мастерство здесь. Многие начинают работать ещё не получив диплома. Хорошее подспорье – цирковые студии, их много в разных городах, именно оттуда к нам приходит большинство абитуриентов, поэтому конкурс такой высокий…

Сам Гия Эрадзе, по его признанию, никогда не запрещал своим артистам работать за рубежом и даже радовался, когда наших ребят приглашали в ведущие цирки мира. Кадрового голода «Королевский цирк» никогда не испытывал, и даже наоборот – артисты возвращались, получив уникальный опыт.

– За двадцать лет, что существует продюсерский центр, от меня не ушёл ни один артист. Они уезжали работать, но всегда возвращались, чему я очень рад. Я по-прежнему уверен, что российский цирк – лучший в мире, и стараюсь это доказывать каждый вечер на манеже, – сказал Гия Эрадзе.

Комментарии

Рейтинг:

Наталья
Смеялась и плакала, отбила все ладони...
На представлении 26.09.21. зал аплодировал стоя не отпуская артистов со сцены. Это потрясающе!!!
27.09.2021
Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных