Росстат задумал прошерстить наши кошельки до копейки

Назад

04 ноября 2021 15:43

 0
Экономика

Фото: соцсети

В Росстате заново пересчитают доходы россиян за прошедшие два года, о чём сообщили на презентации Минэкономразвития об итогах деятельности и задачах на будущее, пишет NEWS.ru.

Пересмотренные данные по расходам и сбережениям населения за 2018–2020 годы будут опубликованы в марте 2022 года.

Учтут расходы на каршеринг и курьерскую доставку, а также занятия фитнесом. Кроме того, с 2022 года планируется начать подсчитывать данные IT-сферы — оплату онлайн-кинотеатров, облачных хранилищ, платных подписок на игровые сервисы.

Сложно не заметить, что изменение методики Росстата или других ведомств в последние годы значительно улучшает картину жизни в России, считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

«Доходы растут, инфляция не такая высокая, как отмечают люди, количество бедных снижается и т.д. Это в определённом смысле делает статистику менее правдоподобной, всегда приходится иметь в виду, что ситуация год от года меняется по причине другой системы подсчётов,» — пояснил эксперт.

По мнению многих специалистов, статистику от Росстата всегда стоит рассматривать в сравнении с другими данными.

Артём Деев делает вывод, что подсчеты статистики могут попыткой исправить ситуацию, но лишь на бумаге. Так что стоит ожидать, что рост доходов по новой методике окажется значительным, считает он. Чтобы проверить это предложение, нужно всего лишь дождаться весны.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных