Росстат опубликовал индекс стоимости жизни в Туле
02 февраля 2022 08:43
Фото: yandex.ru
Росстат опубликовал индекс стоимости жизни в населенных пунктах России за 2021 год, сообщает «РБК».
Из 290 городов и посёлков городского типа самые высокие цены зафиксированы в административном центре Чукотки Анадыре. Там установленный набор из 264 видов потребительских товаров и услуг, стоит на 57% дороже по сравнению со среднероссийским значением. Этот город становится самым дорогим пятый раз подряд.
Индекс стоимости жизни Тулы за прошлый год составил 0,97 при общероссийском значении в 1. Такой же индекс ещё у нескольких городов России. Например, у Рязани, Твери, Краснодара и Великого Новгорода.
Дешевле всего товары и услуги обходятся в Назрани и других городах Ингушетии, а также в чувашском Канаше, населённых пунктах Мордовии и Саратовской области. У Назрани индекс стоимости жизни составляет 0,75, то есть там товары и услуги на 25% дешевле, чем в среднем по стране.
Однако при расчете индекса стоимости жизни не учитывается размер среднего дохода жителей.
Ранее «Молодой коммунар» писал, что 43 118 рублей составил средний размер предлагаемой зарплаты в Тульской области.






