Разгром тульского «Арсенала»

30 октября 2020 03:11

0

Автор: Александр КОЛЕСНИК

Закрывал программу двенадцатого тура РПЛ матч московского ЦСКА с тульским «Арсеналом» на стадионе «ВЭБ-Арена». Противостояние армейцев и оружейников было не менее ярким, чем сенсационные проигрыши лидеров чемпионата.

Сразу три клуба, участвующие в этом году в Лиге чемпионов, проиграли свои матчи. Была тихая надежда на канониров, которые в прошлом сезоне запомнились как неудобные соперники для столичных команд. Тем более что армейцы выходили на матч после сложнейшей игры в Лиге Европы против Вольфсбурга, поэтому главный тренер Виктор Гончаренко дал отдохнуть некоторым из своих подопечных, при этом держа в уме предстоящую игру в четверг против загребского «Динамо».

Стоит отметить, что за всю историю официальных встреч между командами не было зафиксировано ни одного ничейного результата — равенство было зафиксировано лишь недавно, в товарищеской встрече, которые команды устраивают традиционно в паузах чемпионата.

Составы команд:

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес (Марадишвили, 60), Дивеев, Магнуссон, Кучаев (Тикнизян, 64), Обляков, Влашич, Дзагоев (Ахметов, 60), Зайнутдинов (Сигурдссон, 79), Чалов, Эджуке (Гайч, 64).

Главный тренер — Виктор Гончаренко.

«Арсенал»: Шамов, Рассказов, Григалава, Беляев, Бауэр, Ломовицкий, Мохаммед (Хлусевич, 78), Чаушич, Панченко (К. Кангва, 61), Э. Кангва, Джорджевич.

Главный тренер — Сергей Подпалый.

Судьи — Игорь Панин (Дмитров), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург), Денис Березнов (Москва).

Уже на второй минуте матча оружейники могли выйти вперёд, но Панченко после навеса от Бауэра с линии вратарской умудрился не попасть даже в створ ворот. На этом опасные моменты у ворот Акинфеева и вовсе исчерпались, и армейцы полностью отодвинули игру со своей половины к воротам соперника. Первый опасный момент у ворот Шамова возник на 8-й минуте, когда Чалов в борьбе с двумя защитниками не смог акцентированно пробить по воротам.

В середине тайма игроки ЦСКА в течение минуты провели две опасные атаки. Сначала Фернандес простреливал с угла вратарской, но замкнуть на дальней никто не смог, а затем мяч после удара Влашича прошёл в считаных сантиметрах от штанги. Было и падение Чалова после борьбы с Беляевым в штрафной, однако судья нарушения в данном эпизоде не увидел.

Под занавес тайма у игроков «Арсенала» даже получилось нанести первый удар в створ ворот, но опасности для вратаря армейцев он не представлял.

Игровое время первой половины матча уже истекало, и главный арбитр Игорь Панин даже не думал добавлять дополнительное время, как вдруг у ворот канониров возник момент на ровном месте. Дзагоев выкатил передачу на ход Зайнутдинову, и тот рухнул в штрафной от небольшого контакта с Рассказовым. И лишь после подсказки ассистентов по VAR судья лично пошёл пересматривать эпизод — пенальти. К мячу подошёл Фёдор Чалов и, несмотря на удачную практику в серии пенальти Егора Шамова в национальном кубке, уверенно реализовал удар с точки — 1:0.

— Обидно,— поделился эмоциями в перерыве нападающий канониров Лука Джорджевич.— Не знаю, был ли контакт. Хотя верю, что был, потому что смотрел VAR. Назначенный пенальти поставил нас в тяжёлое положение…

У тульской команды уже сложилась традиция, ведь она чаще других команд в лиге пропускает мячи в период с тридцатой минуты до свистка на перерыв. Этот мяч стал уже восьмым в серии подобных.

В итоге первый тайм закончился с минимальным перевесом в счёте, но при тотальным преимуществе армейцев по игре, что подтверждает статистика владения мячом — 62 на 32 процента.

Со стартом второго тайма ЦСКА вдобавок к командной скорости стал применять ощутимый прессинг, полностью лишая оружейников шансов на атаки.

В одном из перехватов Влашич убежал со своей половины в контратаку и отдал передачу на Чалова, который в окружении троих защитников гостей смог вывести на свободную позицию Николу, и хорватский полузащитник ударом в дальний угол удвоил счёт — 2:0. Стоит добавить, что у туляков мяч потерял в этом моменте Рассказов, которого еще перед матчем многие болельщики команды обвиняли в том, что защитник слишком увлекается атаками и не успевает возвращаться назад. Это была уже вторая результативная ошибка для Николая в этом матче после фола на Зайнутдинове.

На 55-й минуте Влашич мог оформить дубль ударом со штрафного, но за «Арсенал» сыграла перекладина ворот. Однако через пару минут атакующий полузащитник ЦСКА решился на удар из-за пределов штрафной, и счёт стал совсем разгромным — 3:0.

Сразу после этого Сергей Подпалый попытался внести коррективы и снял с игры атакующего игрока Панченко, укрепив опорную зону Кингсом Кангвой, а вместо Мохаммеда на поле появился свежий Хлусевич.

Именно длинная передача Даниила вывела Джорджевича один на один с Акинфеевым и заставила голкипера ошибиться в своём 650-м юбилейном матче — 3:1. Нападающий тульского «Арсенала» спокойно закатил мяч в пустые ворота.

Канониры попытались спасти матч и бросились большими силами атаковать, тем самым открывая свободные зоны для армейцев, чем хозяева и воспользовались сполна. Сначала Сигурдссон после передачи Влашича забил четвёртый гол в матче, а точку поставил Обляков, после мощного удара с дальней дистанции.

Итог встречи — разгромная победа ЦСКА со счётом 5:1, позволившая армейцам обогнать «Зенит» и выйти на вторую строчку в турнирной таблице, пусть и не без судейской ложки дёгтя.

После матча Сергей Подпалый говорил всё то, что обычно рассказывают тренеры после неудачных матчей. А именно: провалили второй тайм, да и первый провели не очень хорошо… Особо отметил провальную игру в центре поля и что все мячи залетали в основном оттуда.

Куда более резко высказалось после матча руководство «Арсенала».

— Стыдно за весь российский футбол,— прокомментировал результат Гурам Аджоев.— Понимаю, что при таком счёте тема судейства обсуждаться не должна, но вопрос с пенальти, назначенный в наши ворота перед самим перерывом, очень большой. Повторы показывают, что была симуляция со стороны игрока ЦСКА, а не фол нашего защитника. При этом эпизоды в штрафной армейцев с участием Панченко и Кангвы во втором тайме проверять не стали. А ситуации там любопытные. Мы не снимаем ответственности с команды, это наше внутреннее дело, и мы разберёмся…

Следующий матч «Арсенал» сыграет на выезде 31 октября против «Рубина» из Казани. Начало встречи в 14.00.