Работу тульских служб занятости сделают максимально эффективной

Назад

04 марта 2021 17:15

 0
Общество

Фото: tularegion.ru

4 марта в Туле губернатор Алексей Дюмин посетил обновленный Центр занятости населения Тульской области.

С 2019 года регион в числе 16 пилотных субъектов РФ начал модернизацию центров занятости. Первыми преобразились учреждения в Туле и Плавске. Главная цель – сделать работу служб занятости максимально эффективной и удобной для соискателей и работодателей.

Алексей Дюмин подчеркнул, что одно из следствий пандемии, с которой столкнулись все регионы, – повышение напряжённости на рынке труда. Президент Владимир Путин поручил обеспечить восстановление занятости населения.

«Сейчас трудоустройство граждан, оставшихся без работы, – одна из наших приоритетных задач. Важно удовлетворить запросы каждого человека. Для этого центры занятости должны стать ближе к людям. Нужно превратить их в центры профессионального развития и помощи в трудной жизненной ситуации. А для работодателей они должны стать партнёрами в укреплении кадрового потенциала», — сказал глава региона.

Губернатор отметил, что нужно усилить взаимодействие с предприятиями региона по наполнению банка вакансий, организовать подготовку именно тех специалистов, которые востребованы на рынке труда.

По словам Алексея Дюмина, в Тульской области реализуется множество инвестпроектов, открываются новые производства, на которых требуются грамотные кадры.

«Ещё одна важнейшая задача – выстроить оперативное информирование граждан об имеющихся вакансиях, предоставлении соцпакета и жилья. Только при таком подходе жители увидят реальные улучшения ситуации на рынке труда», — отметил губернатор.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов пояснил, что в Кадровом центре «Работа России» появились зоны обслуживания граждан, бизнес-зона, зона индивидуальной работы, проектный офис.

В 2020 году в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» началась модернизация Центра занятости населения в Донском. В 2021 году работы продолжаются по федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография» и за счет средств областного бюджета. Сейчас Центр занятости работает в формате кадрового центра. Сотрудники прошли обучение по внедрению бережливых технологий в офисных процессах.

Директор Центра занятости населения Тульской области Елена Щукина рассказала, что в обновлённых Кадровых центрах созданы комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе маломобильных граждан. Вся работа строится на постоянном сопровождении процесса трудоустройства от обращения инвалида и до его уверенного закрепления на рабочем месте.

Учитывая трудности, с которыми инвалиды сталкиваются на собеседовании, теперь их в большинстве случаев не направляют к работодателям, а организовывают собеседование прямо на базе центра.

Губернатор осмотрел кабинет для маломобильных граждан, зону первичного приема и индивидуальной работы. В актовом зале в режиме ВКС Алексей Дюмин поздравил женщин – руководителей районных центров занятости с 8 Марта.

«В этот день мы говорим вам самые искренние, добрые пожелания. Восхищаемся вашей женственностью и красотой. Ценим вашу энергию, трудолюбие, чуткость и отзывчивость. Это именно те качества, которые необходимы в вашей важной работе. Неслучайно, что большинство наших районных центров занятости возглавляют именно женщины», — подчеркнул губернатор.

Начальник Центра занятости в г. Донском Алла Черкова поблагодарила Алексея Дюмина за теплые слова и средства регионального бюджета, выделенные на модернизацию учреждения.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных